Трижды судимый депутат Одесского горсовета грубо нарушает закон

14.04.2011 в 11:03:54
Общество
2 11

ИА «Репортер» располагает документами, свидетельствующими о том, что трижды судимый депутат фракции Партии регионов в Одесском горсовете нарушил закон «О статусе депутатов местных советов» и грубо злоупотребил властью, используя депутатский мандат.

О том, что кандидат в депутаты по мажоритарному округу скрыл от избирателей факты судимостей, исказив собственную биографию, СМИ сообщали еще в октябре 2010 года. Соответствующую апелляцию (см. Док. 1) подал гражданин Александр Дулан. Как оказалось, депутат Одесского горсовета Павел Серебреник трижды привлекался по статьям «мошенничество» и «вымогательство». 29 октября Одесский апелляционный административный суд принял постановление о снятии регистрации П. Серебреника как кандидата на пост депутата Одесского горсовета. Почему Теризбирком не выполнил решение суда, остается загадкой.

На последней сессии горсовета мандатная комиссия Одесского городского совета обратилась к депутатам с просьбой вынести предупреждение депутату от Партии регионов Павлу Серебренику. По словам депутата от «Фронта перемен» Александра Остапенко,  в комиссию поступили жалобы от жителей Одессы, которые сообщают о том, что депутат Павел Серебреник использует свой мандат в личных целях. По мнению членов комиссии, такое поведение не соответствует депутатской этике. Редакция «Репортера» располагает текстом заключения мандатной комиссии (см. Док. 2), а также жалоб одесситов Митрофанова А.А. и Юрьевой Е.А.

Являясь заместителем директора МП ООО «Полимикс», депутат оформил депутатское обращение о якобы нарушениях закона двумя другими совладельцами данного предприятия. Было проведено заседание дисциплинарной палаты Квалификационно-дисциплинарной комиссии Одесской области: фактов нарушения закона со стороны госпожи Юрьевой не было выявлено. Как сообщает в заявлении сама Елена Юрьева, «депутат Серебреник П. В. меня попросту оклеветал, при этом грубо нарушил Закон Украины «О статусе депутатов местных советов», направив в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Одесской области депутатское обращение, в то время как вопрос касался семейного бизнеса его и моей семьи».

Согласно тому же закону, депутаты местных советов избираются с целью представлять исключительно интересы громады, и не имеют права использовать депутатский мандат в личных интересах или корыстных целях.

Имеющий три судимости, действующий депутат-регионал в лучшем случае может получить предупреждение, если за это проголосует большинство депутатского корпуса. По словам юриста Александра Славского, законодательная база не предусматривает процедуру отзыва депутатов местных советов и «если на то будет политическая воля власти, а затем судьи, депутата могут привлечь к уголовной ответственности по статьям 364 и 365 УК Украины, «Злоупотребление властью или служебным положением».

Как сообщает наш источник, на данный момент П. Серебреник выведен из состава комиссии горсовета по транспорту, дорожному хозяйству, связи и морехозяйственному комплексу, где лоббировал свои интересы как директор АТП «Экспресс», которое обслуживает 145, 148, 149, 280-й маршруты.

В целом П. Серебреник пробыл в местах лишения свободы 6 лет и 4 месяца. По информации опять-таки нашего источника, 27 января 2005 г. Малиновским районным судом Одессы все судимости погашены заинтересованным судьей, чей автобус, оформленный на близких родственников, работал в ООО АТП «Экспресс».

Решение о вынесении предупреждения депутату Павлу Серебренику будет приниматься на ближайшей сессии горсовета.

Документ 1. Фрагмент.

 

Документ 2.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью