Завтра в Одессе начнут соревноваться игроки го со всей Украины

10.08.2011 в 14:45:59
Общество
2 0

С 11 по 14 августа в Одессе состоится Кубок Украины по игре в го. Об этом рассказали организаторы и участники мероприятия в ходе пресс-конференции.

Как сообщает корреспондент ИА «Репортер», уже завтра начнется XV Фестиваль «Одесса Золотая» полуфинал Кубка Украины по игре го. В фестивале примет участие гость из России - тренер по го высшей категории Рустам Сахабутдинов. Гроссмейстер рассказал о том, как го влияет на игрока: «Были проведены психологические исследования - оказывается, у ребенка, который играет в го, появляется способность принимать решение. Как сказала нам психолог, эта способность - признак мудрости».

«Го влияет на характер человека, - добавляет руководитель Одесского клуба го «Косуми» Валерий Ливеринов. - И если это ребенок, игра формирует его характер. В будущем этот человек будет гармонично вписан в социум благодаря опыту игры в го».

«В Азии весь бизнес построен по принципам го», - говорит Р. Сахабутдинов. А вот на вопрос о том, какими принципами руководствуются в России, в том числе политики, мастер игры го ответил: «В России однозначно руководствуются шахматными принципами - там шах на каждом шагу».

Не смотря на то, что мастер сравнивал шахматы и го (по масштабам распространения и не только) не в пользу шахмат, он не против одновременного увлечения обеими интеллектуальными играми: «Часто игроки го - это переученные шахматисты. Также бывает, что гошники учатся шахматам. И тут, надо сказать, у них неплохие шансы обыграть шахматистов», - считает Р. Сахабутдинов.

Интересно, что до сих пор нет ни одной компьютерной программы, которая обыграла бы человека в го. «Думаю, человечество еще несколько десятилетий может оставаться спокойным на этот счет», - сказал российский гроссмейстер.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе состоится чемпионат мира по «Что? Где? Когда?»
22.07 в 14:59:51|Общество
0 0

Толкатель ядра из Одессы получил «бронзу» на мировом турнире
29.07 в 12:50:06|Общество
0 0

Соревнования за «Большой Кубок» Одессы
18.06 в 22:12:14|Общество
0 0

Японец из Одессы представит Украину на чемпионате мира по караоке
29.07 в 12:10:54|Общество
0 1

В Одессу едет чемпионат по караоке
28.07 в 09:20:39|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью