Сергей Кивалов поздравил верующих с Вербным воскресеньем: «Православная вера призывает нас всегда быть милосердными»

12.04.2020 в 12:26:00
Общество
3 0

Сергей Кивалов поздравил верующих с Вербным воскресеньем: «Православная вера призывает нас всегда быть милосердными»

«Сегодня, в конце шестой недели Великого Поста, мы отмечаем одно из двенадцати важнейших в году церковных торжеств – Вход Господень в Иерусалим, который еще называют Вербным воскресеньем. Праздник символизирует событие последних дней земной жизни Иисуса Христа, описанное во всех четырех Евангелиях.
Согласно Священному Писанию, накануне этого дня в городе Вифании Христос совершил чудо воскрешения праведного Лазаря, после чего вместе со своими учениками отправился в Иерусалим. Зная об этом чуде, жители приветствовали Мессию, устилая дорогу пальмовыми ветвями.
В нашем умеренном климате пальму заменила верба – одно из первых растений, распускающихся ранней весной. По традиции вербу освящают в храмах в Лазареву субботу и в Вербное воскресенье. Принято хранить вербу в доме возле иконы до следующего года. Считается, что веточки вербы способны уберечь дом от бед, а его жителей – от зла, а также принести благополучие и достаток.
Своим входом в Иерусалим Христос исполнил пророчество Ветхого Завета – как и подобает Царю, Он торжественно въехал в Иерусалим на осле под ликование местных жителей, однако нес Он в себе не земное, а небесное, вечное Царство, не победу в войне, а победу над грехом и смертью. Это событие стало для Христа вступлением на путь Крестных страданий, а поэтому сразу за Вербным Воскресеньем следует Страстная седмица – последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресением. В эти дни верующие соблюдают особо строгий Пост.
Прежде всего, встречать Пасху Христову нужно с чистым сердцем, добрыми делами и мыслями, в любви к Господу и к ближним.
Всем нам сейчас выпало нелегкое время, но православная вера призывает нас всегда быть милосердными и сердобольными.
Здоровья, мира и любви, дорогие одесситы! Пусть в этот весенний и солнечный день ваши сердца наполнятся радостным ожиданием Светлого Христового Воскресения, а добрые слова и улыбки близких людей вселяют надежды на лучшее! И пусть веточки вербы принесут в наши дома благополучие, радость и душевное равновесие! С праздником!», – написал на своей официальной странице на Facebook почетный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Фигуристы елена грушина и руслан гончаров вновь не попали в тройку призёров
15.12 в 18:26:42|Общество
0 0

Измаильский синдром-кризис власти
15.06 в 10:27:16|Общество
0 0

Городская комиссия наказала три подрядных предприятия за плохой ремонт дорог
15.12 в 18:27:07|Общество
0 0

Рынки — «на помывке»
03.08 в 10:43:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью