Народные депутаты посмеялись над одесским судьей

09.04.2011 в 13:43:36
Общество
2 0

Народные депутаты решили, что взятка в 200 грн, которую вымогал одесский судья - это «смешно» и «фантастика», поэтому не разрешили судью арестовывать.

Об этом сообщает ТСН.

Депутаты в Верховной Раде рассмеялись, узнав, что в Одессе судья брал взятки по 200 гривен, и не поддержали его арест.

Спор при рассмотрении дела судьи Кодымского районного суда Одессы Василия Следя вспыхнул на заседании 7 апреля.

Депутатам предлагалось дать согласие на его арест по обвинению во взяточничестве. Однако при обсуждении дела выяснилось, что В. Следя обвиняют в получении нескольких взяток в размере 100-200 гривен, всего на сумму 6 тысяч гривен. Это вызвало удивление депутатов.

«Это фантастика, чтобы в Украине судья брал такую минимальную взятку. Это смех вызывает в судейском корпусе и у меня тоже. По слухам, эти суммы больше, к 200 гривнам нужно дописать как минимум 4 нуля. Поэтому для меня это выглядит искусственно. Честное слово, глупо и смешно. Это просто желание надавить на судью. Это в смешное положение ставит всю Верховную Раду», - сказал депутат Андрей Шкиль.

«Я голосовать за это постановление не буду. Мы же знаем немного ставки, какие есть в суде. Это смешные абсолютно суммы. Я греха на душу брать не буду», - поддержал его Владимир Яворивский.

«Сегодня такой большой праздник и такие никчемные вопросы мы рассматриваем. Нужно более серьезно относиться к вопросам», - согласилась депутат Екатерина Самойлик.

Однако представитель комитета по правосудию Сергей Кивалов настоял на том, чтобы дело судьи было рассмотрено парламентом. «Состав есть. Мы не могли по-другому поступить юридически. Если есть состав, мы должны оценивать это», - сказал он.

Сам В. Следь заявил, что уголовное дело было возбуждено против него СБУ после того, как судья, якобы, «отказал бывшему главе администрации по 4 делам».

Депутат Михаил Чечетов отметил, что доводы судьи выглядят правдоподобно.

В результате ни один депутат Верховной Рады не поддержал арест судьи из Одессы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью