Одесский судья Продаевич восстановлению не подлежит

23.11.2011 в 22:15:17
Общество
2 0

Суд признал увольнение Валентина Продаевича с должности председателя Хозяйственного суда Одесской области законным.

Как сообщает «Юридическая Практика», сегодня Высший административный суд Украины рассмотрел дело по иску Валентина Продаевича к Высшему совету юстиции о признании частично незаконным решения об его увольнении с должности председателя Хозяйственного суда Одесской области по причине ненадлежащего выполнения служебных обязанностей.

Аргументируя исковые требования, истец отметил, что решение ВСЮ противоречит статье 24 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», поскольку к полномочиям председателя суда не относится организационное обеспечение работы суда. Также истец сослался на то, что, несмотря на его пребывание в отпуске, ВСЮ рассмотрел вопрос об его увольнении, чем нарушил право на надлежащую защиту от обвинений и обращений.

В свою очередь, представитель ответчика Валентина Малиновская отметила, что ВСЮ принял все возможные меры по приглашению истца на заседание, и такое приглашение осуществлялось три раза — на 12 июля, 5-е и 27-е сентября этого года. Суду был представлен пакет документов, подтверждающих факт приглашений. Между тем, представители В. Продаевича каждый раз отвечали, что их шеф находится на больничном.

В итоге, суд своим постановлением принял решение отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Напомним, как сообщал «Репортер» ранее, В. Продаевич заявлял о давлении со стороны председателя Высшего хозсуда Виктора Татькова и главы Совета судей хозсудов Украины Александра Удовиченко. Они якобы еще с сентября 2010-го принуждали его уйти с поста по собственному желанию.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Дело отстраненного от должности вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии закроют минимум через год - адвокат
18.10 в 09:26:02|Общество
0 0

В Одессе задержали националистов
15.10 в 11:41:38|Общество
0 0

В одессе появятся новые договора на обслуживание жилых домов
10.08 в 10:28:42|Общество
0 0

Дело вице-мэра Одессы Вахтанги Убирии в лучшем случае закроют через год - Сергей Маковецкий
19.10 в 10:48:11|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью