В Одессе планируют на месте бывшего завода построить жилье эконом-класса

02.07.2015 в 17:31:56
Любопытно
3 0

В Одессе разработан детальный план территории в границах улиц: Степовая, Дальницкая, Балковская, Бабеля, площадь Михайловская. Данный проект сегодня, 2 июля, презентовал в ходе архитектурно-градостроительного совета архитектор проекта Николай Базан. 

В Одессе планируют на месте бывшего завода построить жилье эконом-класса

Как передает корреспондент Репортера, по словам Н. Базана, сейчас эта территория неоднородная, с малоэтажной жилой застройкой, где в состоянии значительного износа (60-70%) находится около 80% зданий. Также в границах территории присутствует рельеф с большим перепадом (порядка шести этажей) по ул. Дальницкой, от ул. Степовой до ул. Балковской. При этом территория «неблагополучна для застройки», поскольку имеет значительное количество подземных выработок.

«В детальном плане территории по проектному плану предусматривается два этапа реализации - на 3-7 лет и до 2032 года. На первом этапе реализации будет произведено освоение территории бывшего завода им. Иванова площадью 2,19 гектара, а также прилегающие к ней свободные территории. Предлагаемая застройка представляет собой жилую группу из габаритных дворовых пространств порядка 65-70 кв.м этажностью в 16,17,18,20 этажей с повышением в сторону Балковской с учетом падения рельефа. Предусмотрен двухъярусный паркинг, на первых этажах будут размещаться общественные помещения обслуживания для размещения офиса ОСМД, досуга и для кратковременного пребывания детей», - заявил Н. Базан. 

В проектном плане до 2031 года предусматривается каскадная застройка территории 4,6,8,10,12,14-этажными домами  - при этом это будет жилье эконом-класса. За счет реконструкции института учителей, который сейчас находится в упадке, предусмотрена школа с корпусом для повышения квалификации учителей. Также рассчитано, что в границах данного ДПТ около 52% территории будут отданы под озеленение.

Отметим, проект на совете вызвал критику. Так, он содержит нарушение требования к подобным ДПТ - линия жилой застройки должна находиться в 50 м от проезжей части общегородской магистрали. Однако в районе ул. Балковской, где пролегает трасса «север-юг», это не было учтено. При этом проект, в конечном итоге, согласовали. 

В тему: В историческом ареале Одессы установят строгие правила размещения вывесок


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью