Хроники ОМКФ. День 5-й: Неизвестный Параджанов и Pussy Riot без купюр ФОТО

18.07.2013 в 10:40:03
Культура
16 0

Каскад фильмов и мастер-классов продолжается на ОМКФ. Накануне на фестивале продемонстрировали одни из самых ожидаемых и скандальных лент - «Параджанов» и «Показательный процесс: история Pussy Riot».

Немыслимый Параджанов

Состоялась пресс-конференция, посвященная долгожданному байопику о легендарном Сергее Параджанове. Картину представляли со-режиссеры Елена Фетисова и Серж Аведикян, который, к тому же, является исполнителем роли самого Параджанова. «Этот фильм не документальный. Он о художнике, который живет против всех и творит то, что считает нужным» - сразу предупредили режиссеры. При подготовке сценария было изучено огромное количество документальных и биографических материалов, воспоминаний самого творца и его друзей. Елена Фетисова рассказала, что многие слова, сказанные главным героем в фильме, являются прямыми цитатами из тюремных писем Параджанова, обращенных к любимой женщине, близким и соратникам.

Несмотря на такой масштабный документальный базис, создатели признают, что многие герои вымышлены, а некоторые события, показанные в картине, являются лишь обобщением ситуации в жизни Параджанова и страны в целом. Фильм не задумывался как карикатура, он никого не судит и не критикует власть, он является лишь картиной, отображающей борьбу художника. «Этот фильм показывает пример того, как в то время человек был свободен, даже находясь в заключении. Советская власть уничтожала личность, но эту личность она уничтожить не смогла» - сказал Роман Балаян, который присутствовал на пресс-конференци в качестве гостя в зрительном зале, но все-таки решил взять слово.

Для Одесского кинофестиваля картина имеет особое значение, так как перед запуском работы над проектом в 2011 году, авторы предварительно выставили его на питчинг в рамках профессиональной секции 2-го ОМКФ. Во время фестиваля в 2012 году, картина принимала участие в презентации проектов на стадии пост-продакшн Work in progress. В этом же году фильм участвует сразу в двух конкурсных программах – международной и Украинская национальная кинопремия.

Роман Балаян, Серж Аведикян, Елена Фетисова

О чем болит в России

Представители творческой группы фильма «Показательный процесс: история Pussy Riot» - режиссеры Майк Лернер и Максим Поздоровкин ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной картине. По словам авторов киноленты, в отснятый материал документального проекта «Показательный процесс: история Pussy Riot» вошли интервью с такими мировыми звездами как музыканты из Red Hot Chili Peppers, Пол Маккартни и Мадонна, которые публично поддержали девушек из радикальной феминистической группы Pussy Riot. Однако, в окончательный монтаж фильма эти эпизоды не попали.  «Наша главная цель  – дать девушкам рассказать свою версию, а не использовать экспертов» - отметил режиссер фильма Максим Поздоровкин. 

Когда много лет живешь в СССР или в России, начинаешь ощущать отвращение к пропаганде. Мы не хотели делать пропагандистский фильм, мы хотели показать личную историю девушек, личную историю людей» - так определил идею киноленты режиссер картины Максим Поздоровкин. Майк Лернер работает в документалистике более 25 лет и уже попал в списки номинантов на «Оскар» («В ад и обратно»). Он продюсировал фильмы для многих международных телекомпаний, таких как BBC, Channel Four, Five, ITV, Discovery, HBO, PBS. Фильм «Показательный процесс: история Pussy Riot» – его первая режиссерская работа. Майк в основном работает над изучением взаимодействия власти, искусства и общества. Кинематографист утверждает, что искусство, в основном, взаимодействует с оппозицией, реже с властью. И даже в случаях сотрудничества, художник чаще всего меняет свое положительное мнение о власти на негативное. 

Майк Лернер обеспокоен ситуацией, сложившейся в России. Он отметил, что следом за процессом над участницами группы Pussy Riot и законом о запрете пропаганды гомосексуализма следует тоталитаризм власти. Несмотря на это, режиссеры фильма не дают точных прогнозов относительно политического будущего России. Они считают, что, возможно, до 2024 года страна не увидит ни преобразований, ни новых фигур, однако также возможны положительные изменения в ближайшем будущем.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Мать признала себя виновной в покушении на умышленное убийство своего новорожденного ребенка
18.12 в 16:18:35|Общество
0 0

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Новые тарифы — с апреля
19.12 в 14:23:38|Общество
0 0

ДЕЗы обязаны заключать договоры с жильцами
16.12 в 12:28:06|Общество
0 0

Количество официальных безработных будет расти
19.12 в 14:25:22|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью