Эксперт: украинскому кино нужно внимание государства, а не помощь инвесторов

11.07.2011 в 17:41:35
Общество
2 0

Украинское кино не сможет приносить прибыль без налоговых льгот. Об этом рассказали ведущие кинематографисты в ходе опроса, проведенного Одесским филиалом Института Горшенина.

Как передает ИА «Мост-Одесса», ведущие украинские кинематографисты сошлись во мнении, что национальное кинопроизводство не сможет развиваться и приносить прибыль без поддержки властей. 

Так, по словам члена Международной гильдии кинокритиков Евгения Женина, в Украине отсутствует связка между производством и прокатом фильмов. «Кино нет, потому что оно себя не окупает в прокате, а проката нет, потому что организация проката любого отечественного фильма сегодня заведомо невыгодна. Это заколдованный круг. В России эту проблему смогли решить административным путем, когда были приняты специальные меры, освобождающие производство от налогов», — отметил эксперт.

Не может решить проблемы и госзаказ. «Чтобы получить хоть какие-то деньги фактически нужно отснять половину фильма, провести весь подготовительный период,  — отмечает сценарист Дмитрий Костроменко, преподающий в Одесской киношколе им. Веры Холодной. —  Идей и людей, способных воплощать их в жизнь в нашем кино сколько угодно. Нет системы и желания эту систему выстроить». 

Между тем, кинорежиссер Роман Балаян относится к перспективам украинского кинематографа скептически, какую бы поддержку ему не оказывало государство: «Я не думаю, что у нас сегодня есть люди, способные делать так называемые «блокбастеры» качественно. А коммерческий успех сегодня начинается именно с этого. Можно снять шедевр, получить в Каннах приз, но не добиться коммерческого успеха», - констатировал мэтр. 

Отметим, что опрос Института Горшенина приурочен к открытию Второго Одесского кинофестиваля, которое состоится 15 июля. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесские журналисты узнют о всеукраинском туре «украина-моя семья»
10.08 в 14:49:29|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Одесситы назвали фильм «Война» лучшим на Манхэттенском фестивале короткометражек
04.10 в 19:26:30|Общество
0 0

Комиссия проверила дороги
16.12 в 14:27:02|Общество
0 0

«Сильная Украина» идет на 2-м месте в предвыборной гонке в Одессе и области по результатам опроса
19.10 в 12:18:24|Общество
0 5

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью