Одесса отпраздновала 224-й День рождения

02.09.2018 в 20:29:00
Любопытно
3 0

Мы любим свою Одессу, а Одесса любит нас. Наиболее ярко любовь одесситов к своему городу проявляется в дни праздников, в череде которых 2 сентября – День рождения города – стал истинно всеобщим. В последние годы стало доброй традицией праздновать эту дату в течение нескольких дней, поскольку все мероприятия, проводимые в честь любимого города, невозможно уместить в рамки одного дня, как невозможно в краткий срок успеть на все концерты, ярмарки, праздничные программы, просмотры и презентации, спланированные как подарок нашей красавице-Одессе в честь очередной даты, напоминающей нам о тех одновременно давних и близких в масштабе истории днях, когда все начиналось… В литературе о прошлом Одессы мы постоянно встречаем описание пышных балов и многолюдных народных гуляний. Уже в самом начале ХІХ века юная Одесса была на редкость жизнелюбивой. К праздникам готовились заблаговременно, особенно дамы. Как в столицах, они стремились удивить, ослепить, превзойти друг друга в нарядах и причёсках. А кавалеры проявляли себя в изобретательности и остроумии... С течением времени, несмотря ни на какие исторические катаклизмы, эта традиция осталась для одесситов неизменной.

Одесса отпраздновала 224-й День рождения

Вот и сегодня в центре Одессы начались празднования Дня города. На Думской площади состоялось торжественное поднятие флага, на котором присутствовали власти города и области, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, а также гости из 43 стран мира, почетные граждане города,  духовенство,  ветераны, представители различных родов войск ВСУ Украины, школьники, одесситы и гости города. Почетный гражданин города президент Национального университета «Одесская юридическая академия» народный депутат Сергей Васильевич Кивалов принял участие в церемонии открытия торжеств.

Одесса отпраздновала 224-й День рождения

Каждый год в День города почётные граждане Одессы возлагают цветы у памятников основателям нашего города и выдающимся государственным деятелям Одессы. Для меня лично это очень важная традиция, ведь мы должны знать историю своего города в лицах, и не просто знать имена  его  основателей, но и знать, какой поистине неоценимый вклад они внесли в развитие нашего города. Именно благодаря первым градоначальникам Одесса, основанная в непростых природных условиях, фактически в пустыне, за считаные годы стала цветущим европейским городом и Южными морскими воротами страны. И мы должны продолжать славные традиции, заложенные первыми градоначальниками и прилагать максимум усилий для того, чтобы сделать наш город ещё чище, ещё зеленее, ещё уютнее, а жизнь в нём ещё комфортнее. Ведь то, какой Одесса будет завтра, зависит только от нас самих – нашего желания и наших усилий. И очень важно воспитывать молодое поколение в традициях любви к своему городу и с юных лет приучать их заботиться о нём.

— сказал Сергей Васильевич.

Одесса отпраздновала 224-й День рождения

Самого Сергея Кивалова можно по праву назвать продолжателем славных традиций выдающихся основателей города. Сегодня он является известнейшим в Одессе строителем и храмоздателем. Являясь президентом крупнейшего научно-учебного комплекса и студенческого храма мученицы Татианы, Сергей Васильевич не останавливается на достигнутом: он инициировал строительство в нашем городе первой в Украине Общеобразовательной церковно-приходской школы – школы, ориентированной на духовное воспитание подрастающего поколения! На территории школы строятся два храма – Иоанна Богослова и Сергия Радонежского. Строительство этой школы будущего еще не завершено, но в новом здании уже выделено помещение для будущего музея. И это кроме тех музеев, что уже существуют в Национальном университете «Одесская юридическая академия» - уникального музея редкой книги и не менее замечательной экспозиции различных видов оружия, приводящих в изумление гостей Юракадемии.

Строительные работы по возведению школы будущего ведет компания «Стикон», возглавляемая Леонидом Яковлевичем Крючковым – одним из тех, кто сегодня по праву был удостоен звания «Почетный гражданин города».

Одесса отпраздновала 224-й День рождения

Вторым одесситом, получившим ленту Почетного гражданина, стал лидер армянской общины Самвел Тигранян.

Одесса отпраздновала 224-й День рождения

Также во время торжества греческого предпринимателя Пантелиса Бумбураса удостоили почётной награды Одесского городского головы: орденом Григория Маразли ll степени. Греческий предприниматель поблагодарил власти города за оказанную ему честь и возблагодарил Бога за то, что 24 года назад оказался в нашем благословенном городе.

Одесса отпраздновала 224-й День рождения

Действительно, Одесса – город с обширной и сильной греческой диаспорой, культура Средиземноморья укоренилась во всех одесских традициях. Очередным шагом к сближению наших культур стало открытие Греческого парка, состоявшееся сегодня в рамках празднования Дня рождения города. Символическую красную ленту одновременно перерезали глава благотворительной организации «Фонд Бумбураса» и почетный консул Греции Пантелис Бумбурас, мэр Пирея Яннис Моралис и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Надо сказать, что работы в парке еще далеки от завершения. Полностью готовы только лестницы и фонтан. Пантелис Бумбурас пообещал, что вторая очередь объекта будет сдана в марте 2019 года.

Далее слово передали министру иностранных дел Украины Павлу Климкину:

Одесса отпраздновала 224-й День рождения

Одесса — это символ, Одесса — это люди. Я слышал про Одессу в Нью-Йорке, Сингапуре, все знают Одессу. Одесса вроде молодой город, но фантастический. Спасибо за атмосферу, что есть возможность хоть на час стать одесситом. В Одессе всегда есть что праздновать. Без Одессы нет Украины, — сказал он.

Одесса отпраздновала 224-й День рождения

После поздравительных речей торжественно подняли флаг Одессы и исполнили гимн города.

По окончании торжественной церемонии с яркими праздничными номерами выступили молодые творческие коллективы.

Одесса отпраздновала 224-й День рождения


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью