Соцопрос: половина одесситов готовы восстать против власти

29.08.2011 в 17:55:32
Общество
2 0

Половина жителей Киева, Львова, Донецка, Одессы, Харькова и Севастополя считают, что пора поднимать народ на борьбу против власти. Таковы данные исследования, проведенного Институтом социальной и политической психологии НАПН Украины, сообщают СМИ.

Как передает «Одесская жизнь» со ссылкой на «Зеркало недели», 56,9% молодых людей, 49,8% людей среднего и 46,3% старшего возраста, проживающих в указанных городах, согласились с тезисом, что давно пора поднимать народ на борьбу против власти, которая не способна руководить страной.

Не согласны с этим 16,4% и затруднились с ответом 26,6% молодых людей.

«Молодежь всегда больше готова идти на баррикады. Старшие люди взвешивают, что могут потерять, а чего — добиться, прибегая к протестным действиям. Однако и среди них высока доля тех, кто считает, что следует поднимать народ на борьбу. Если до этого действительно дойдет, то реальное количество людей, которые выйдут на улицы, будет в несколько раз меньше. Но известно, что для совершения революции достаточно и 5% населения», — заявил доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский. При этом ученый отметил, что не ставил целью определить точные проценты, а речь шла, скорее, об обнаружении основных социально-психологических тенденций развития массовых настроений.

Напомним, большинство украинцев не считают свою работу призванием. К таким выводам пришли аналитики портала rabota.ua. Большинство (39%) не считают своим признанием то, чем занимаются. 28% уверенны, что в работе они нашли себя. Остальные 33% затруднились с ответом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Эксперт: украинскому кино нужно внимание государства, а не помощь инвесторов
11.07 в 17:41:35|Общество
0 0

«Сильная Украина» идет на 2-м месте в предвыборной гонке в Одессе и области по результатам опроса
19.10 в 12:18:24|Общество
0 5

Одесские журналисты пожаловались прокурору на Костусева
26.07 в 12:59:19|Общество
0 1

Только 1 моряк из 100 платит налоги в Украине
27.06 в 12:00:11|Общество
0 4

Жители Одесской области перекрыли международную трассу
08.08 в 06:57:39|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью