Государство берет на себя половину расходов на лечение детей больных лейкозом в Одессе

23.02.2015 в 20:32:54
Общество
3 0

В Одессе каждый год онкогематологические заболевания обнаруживают у 50-80 детей, а всего в области зарегистрированы 318 детей с онкогематопаталогией. Об этом в ходе брифинга рассказала сегодня, 23 февраля, заведующая детским онкогематологическим отделением Одесской областной детской клинической больницы Наталья Молодец.

Государство берет на себя половину расходов на лечение детей больных лейкозом в Одессе

Специалист рассказала, что нет однозначного ответа на то, что является причиной онкогематологии у детей.

После подозрения на онкогематологию, исследования проходят минимум в двух лабораториях, чтобы исключить ложный диагноз. Если диагноз подтверждается, начинается лечение. Длительность – от полугода до полутора лет. Первые 3-4 месяца родители лежат в больнице вместе с ребенком.

Основные цитостатики закупаются государством. 50-60% стоимости лечения обеспечивает государство, 20% – волонтеры, и 20-30%, ложатся на плечи родителей и родственников ребенка.

Наиболее распространенной онкогематопаталогией является лейкоз. По словам Натальи Молодец, 95% больных входят в ремиссию. 60% из низ переходят в категорию вылечившихся.

Основная проблема в лечении лейкоза – невозможность проведения в Украине трансплантаций от неродственных доноров. При многих заболеваниях основной способ лечения – это трансплантация костного мозга. В Одессе было 3 случая трансплантации от родственников и все дети выздоровели. Еще трое не имеют родственников, которые могли бы быть донорами костного мозга, поэтому они ждут операции за рубежом. Стоит она около 170 тыс евро. Ближайшая страна, где проводят такое лечение – Беларусь.

В тему: Питание школьников в Одесской области обойдется бюджету в 8 млн грн   

  30 тысяч военных оденут в канадскую форму, - одесские волонтеры 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

«одесгорэлектротранс» подал в суд на гаи
13.12 в 16:49:18|Общество
0 0

Обсуждается проект развития одессы
25.09 в 11:22:15|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

В Одесской области на сегодняшний день не зафиксированы случаи птичьего гриппа
03.02 в 17:42:04|Общество
0 0

Состоялся бенефис николая завгороднего
27.04 в 10:43:34|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью