Одесская область – одна из самых энергоэффективных в стране

18.11.2011 в 09:07:52
Общество
2 4

Промышленная группа СКМ представила рейтинг энергоэффективности регионов Ukrainian Energy Index-2011, составленный аналитическим центром «Бюро экономических и социальных технологий» (БЭСТ). Согласно данным рейтинга, Одесская область одна из первых в стране по эффективности энергосберегающих технологий.

Как передает «Українська технічна газета», составители рейтинга показали, что достаточно модернизировать хотя бы одно крупное промышленное предприятие - и энергоэффективность региона резко возрастает, до уровня ЕС.

Энергоэффективность перерабатывающей промышленности Одесской области составляет 81,0% от уровня ЕС. Это существенно выше среднего по Украине. А химическая промышленность региона даже несколько превышает аналогичные отрасли ЕС с показателем 107,7%.Крупнейший потребитель энергоресурсов в регионе – Одесский припортовый завод.

– Высокое место в рейтинге Одесской области свидетельствует, что никакой магии в эффективном потреблении энергоресурсов нет, - говорит один из координаторов проекта Наталья Емченко. – Энергосберегающие мероприятия в промышленности и в ЖКХ дают фантастические результаты. Причем в Одессе промышленность не так мощно представлена, как, скажем, в Запорожье, но достаточно было провести модернизацию на одном крупном предприятии, таком как Одесский припортовый завод, чтобы это сразу сказалось на ситуации во всем регионе.

Кстати, по оценкам председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николая Пашкевича, чтобы сэкономить 12 млрд евро, нужно вложить в отрасли Украины не менее 3 млрд грн. И задача рейтинга – показать отечественному бизнесу, сколько инвестиций ожидает этот неразвитый рынок. Кроме того, данные рейтинга будут включены в ежегодный отчет правительства о том, что происходит в сфере энергопотребления. Тем более, что в Кабмине готовится Национальный план действий в области энергосбережения.

Напомним, ранее Одесская область оказалась на последнем месте в Украине по уровню газификации.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Украина вошла в пятерку худших экономик мира по версии «Forbes»
От ильичевского порта казна ждет большего
25.09 в 11:20:27|Общество
0 0

«Черноморец» вошел в шестерку популярнейших клубов в стране
07.07 в 15:23:58|Общество
0 0

Непогода в Одесской области затянется до конца недели
28.06 в 12:29:44|Общество
0 0

Украина попала в двадцатку стран с самыми высокими налогами

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью