Главный полицейский Одесской области сделал предупреждение о завтрашнем дне тишины

23.10.2020 в 22:23:00
Политика
3 0

Правоохранители Одесской области полностью готовы обеспечить правопорядок на избирательных участках для того, чтобы каждый гражданин смог реализовать конституционное право на волеизъявление.

Главный полицейский Одесской области сделал предупреждение о завтрашнем дне тишины

Об этом заявил руководитель полиции региона Олег Бех во время брифинга, который состоялся сегодня, 23 октября, в областной государственной администрации.

Начальник ГУНП в Одесской области подчеркнул, что на 8 часов утра 428 участковых избирательных комиссий получили бюллетени и взяты под охрану полиции, и, по предварительным прогнозам, до 20 часов сегодняшнего дня бюллетени получат и будут взяты под охрану все УИК.

По расстановке сил и средств, которые будут использованы в день выборов, он напомнил, что на каждом участке будут нести службу работники полиции и ГСЧС. На улицах в усиленном режиме за правопорядком будут следить несколько тысяч полицейских, военнослужащих Нацгвардии, спасателей, а также курсантов одесского специализированного вуза.

На территории пятисот населенных пунктов пограничной зоны к обеспечению правопорядка будут задействованы 26 групп пограничников, которые будут оказывать практическую помощь полиции. Создан резерв сил из спецподразделений полиции, который будет реагировать на острые конфликтные ситуации.

Главный полицейский области напомнил об определенном законом запрете предвыборной агитации в «день тишины», что, согласно статье 52 Избирательного кодекса Украйны, наступит сегодня в 24 часов.

Он подчеркнул, что с этого момента законом запрещена любая предвыборная агитация, в том числе в виде массовых мероприятий (концертов, спектаклей, сборов, спортивных соревнований, митингов, шествий, демонстраций, пикетов и т.д.), распространение агитационных материалов, публичных объявлений в поддержку партий или отдельных субъектов избирательного процесса.

За нарушение указанных норм законом установлена ​​ответственность, предусмотренная статьей 212-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Это штраф на граждан от 510 до 850 грн, а на должностных лиц — от 850 до 1360 грн. В случае выявления каких-либо нарушений, полиция будет действовать бескомпромиссно независимо от политической, социальной, этнической, религиозной и другой принадлежности правонарушителя.

«Помните, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена ответственность, которая, в зависимости от тяжести содеянного, может доходить до десяти лет лишения свободы. Еще раз обращаюсь к гражданам: все мы стоим перед выбором. И от того, каким образом мы его сделаем, зависит судьба каждого из нас, наше общее будущее и благополучие», — подытожил руководитель полиции региона.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью