В Одесской области парень наказал мать, лишив ее родительских прав

12.02.2011 в 08:31:36
Общество
2 0

17-летний житель села Салганы Белгород-Днестровского района Одесской области лишил родительских прав собственную мать.

Белгород-Днестровский горрайонный суд удовлетворил иск парня. Основанием для решения стало то, что мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей, не занимается воспитанием и содержанием сына.

Этот случай - уникальный, так как парень сам выступает истцом. "Ребенок имеет право инициировать иск с 14 лет. Но, как правило, иски подают местные органы опеки и попечительства, а также прокуратура", - отметила глава облслужбы по делам детей Людмила Швырева.

Семь лет назад родители парня развелись. Спустя год мать переехала в столицу, где живет сейчас с гражданским мужем. "6 лет назад она привезла вещи в школу и сказала: живи с бабушкой. Уже 5 лет не поздравляет меня с днем рождения. Помощи от нее никакой - ни моральной, ни материальной. Я устал это терпеть и подал в суд", - сказал парень.

Для него лишение родительских прав матери - не столько восстановление справедливости, сколько шанс получить "билет в жизнь". По словам адвоката, согласно закону, парень получит материальную помощь и ряд льгот. Например, он сможет учиться на бюджете и жить в общежитии.

 

Источник: Лига.новости

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью