Главные новости Одессы за 8 ноября

09.11.2011 в 07:20:21
Общество
2 0

Время подводить итоги отнюдь не ограничивается декабрем и новогодней ночью: Алексей Костусев подводит итоги первого года власти и рассказывает о незадекларированных деньгах, а украинские журналисты продолжают политически «хоронить» губернатора Матвийчука. Чиновники же рангом пониже продолжают систематически попадаться на взятках. Что же касается быта одесситов, холодная война между «Одессаоблэнерго», кабельщиками и интернетчиками закончилась полной победой последних. Ну а пока предприимчивые автомобилисты паркуются на заборах, пешеходы могут полюбоваться деревьями-ровесниками динозавров. С Вами «Главные новости Одессы» - оперативный взгляд на объективную действительность.

Костусев: Никто не декларировал доходы – и я не декларировал

«Итальянские миллионы», за которые мэр Одессы Алексей Костусев приобрел себе в свое время дом в центре Киева, никогда не были задекларированы. Об этом Алексей Костусев рассказал в интервью журналу «Эксперт» через год после выборов.

«В моей декларации за прошлый год указано 1,7 миллиона гривень доходов. Кое-что досталось по наследству. В 1994-м Гурвиц подтасовал результаты выборов мэра, на меня были совершены покушения, и я вынужден был уехать из страны, — снова и снова рассказывает Алексей Костусев о своем первом поражении, — Четыре года — с 1994 по 1998-й — я занимался бизнесом в Италии, морскими перевозками. Так я заработал свой капитал. Правда, эти деньги я тогда не декларировал. Да и никто, собственно, в то время не декларировал доходы».

При этом, ранее в интервью каналу «1+1» Одесский городской голова заявил, что дом в столице общей стоимостью порядка 12 млн долларов купил за деньги, заработанные в Италии.

«Думская» отмечает, что 01 января 1993 до 31 декабря 2003 года в Украине действовал Декрет Кабинета Министров Украины «О подоходном налоге с граждан». В соответствии со ст. 2 Декрета, объектом налогообложения у граждан, которые имеют постоянное местожительство в Украине, являлся совокупный налогооблагаемый доход за календарный год, полученный из различных источников, как на территории Украины, так и за ее пределами.

Также в Декрете четко прописано, что граждане были обязаны подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства.

Обязанность граждан подавать декларацию о доходах и расходах так же была установлена инструкцией «О подоходном налоге с граждан», утвержденной Приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины в апреле 1993 года. Этим же приказом была утверждена и форма декларации, которая использовалась еще до 2011 года.

Если же Алексей Костусев не имел постоянного места жительства в Украине хотя бы один год своей «работы» в Италии, — то он не мог баллотироваться в Верховную Раду Украины, депутатом которой стал в 98-м году. Так как в соответствии с Законом, нардепом может стать только человек «последние 5 лет проживающий на территории Украины».

Напомним, что несколько дней назад депутаты Верховной Рады обратились к Генеральному прокурору Украины с требованием проверить легальность итальянских доходов нынешнего мэра Одессы.

Политические разборки в Одесской области: Матвийчук забаррикадировал депутатов милицией

Стали известны подробности скандала внутри Партии регионов, связанного с Березовским райсоветом. Журналисты опять предполагают отставку губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука.

Напомним, 4 ноября депутаты, подавляющее большинство которых составляют члены Партии регионов, выразили недоверие председателю Березовской районной администрации, а также члену правящей партии. Формулировка: «В связи с неудовлетворительным исполнением служебных обязанностей».

В 11.00 решение сессии было оформлено соответствующим протоколом, но уже через час в Березовку прибыли губернатор области Эдуард Матвийчук и председатель областного совета Николай Пундик.

«Губернатор приказал милиции никого не впускать и не выпускать из здания, где проходила сессия, а депутатам велел незамедлительно отменить решение сессии, провести новую и … уничтожить протокол. Здесь необходимо объяснить, что Березовский район Одесской области возглавляет, а вернее возглавлял непосредственный ставленник губернатора Василий Арнаут, действовавший исключительно по указке Матвийчука. Поэтому районные регионалы выразили недоверие не Арнатуту, а, по сути, самому губернатору, под которым и так шатается кресло», - отмечает «From-ua».

Также в издании подчеркивают, что «информация о том, что губернатор потерял контроль и над однопартийцами (Матвийчук одновременно возглавляет областную организацию Партии регионов) может стать последней каплей, которая переполнит терпение Киева».

«К слову, переломить позицию депутатов Березовского районного совета глава областной организации Партии регионов так и не смог. Главе района Арнауту пришлось прямо на месте написать заявление об отставке, после чего губернатор потребовал объявить прошедшею сессию несостоявшейся и выразил надежду, что «депутаты осознают, что жаловаться не в интересах Березовки». Вариант «по собственному желанию» в какой-то мере смягчает ситуацию, а, следовательно, оставляет губернатору Одесщины поле для маневра.

Впрочем, по мнению многих аналитиков, судьба одесского губернатора практически решена. Резкое ухудшение всех социально-экономических показателей области, история с оппозиционным к Президенту телеканалом «Круг», за который губернатор публично вступился наряду в БЮТом и «Нашей Украиной», открытие в Одессе румынской церкви и скандал в Березовке, продемонстрировавший, что глава облгосадминистрации утратил контроль за районными партийными организациями, сводят шансы Матвийчука остаться во главе Одесской области к минимуму», - подытоживает издание.

Напомним, председатель Одесской ОГА Э. Матвийчук оказался в списке из 4-х губернаторов, претендующих на увольнение, однако сохранил свой пост. Также ранее отмечалось, что указанный районный чиновник является ставленником одесского нардепа Сергея Кивалова.

«Черный вторник» одесских чиновников: Под следствием трое взяточников и «псевдо-Матвийчуки»

В Одессе возбуждены уголовные дела против чиновников-взяточников из МЧС и Госпромназдора, а также раскрыто мошенничество троих лиц, присваивавших деньги одесских предприятий.

Прокуратурой области возбуждено уголовное дело против начальника одного из отделов Одесского городского управления ГУ МЧС Украины в области и начальника отделения Приморского районного отдела этого же управления. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает «Репортер».

Чиновников обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - получение взятки.

Установлено, что служащие требовали и получили взятку в 1500 гривень от предпринимателя за оформление и выдачу разрешения на начало работы арендованных под буфет и столовую помещений.

Также установлено, что чиновник Одесской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в горной промышленности, строительстве и энергетике требовал и получил взятку в размере 1600 гривень и 200 долларов США от гражданина за получение разрешения и допуска к работе с электрооборудованием в хозяйственном обществе. Прокуратура также возбудила уголовное дело.

Боле того, выяснилось, что трое предприимчивых киевлян обирали одесских предпринимателей и даже порты именем Одесской ОГА. В результате было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В ходе следствия было установлено, что трое жителей Киева — женщина и двое мужчин — мошенническим путем завладевали средствами нескольких предприятий Одесской области, а именно одного из портов, хлебозавода, кондитерского предприятия.

Установлено, что женщина звонила на предприятия, представляясь представителем или должностным лицом Одесской обладминистрации, и просила перечислить деньги на счет благотворительного фонда, которые в дальнейшем перечислялись на счет концертного агентства, принадлежавшего одному из мошенников.

Аналогичным образом, сообщает прокуратура, банда действовала и в других областях.

Напомним, ранее стало известно, что в Одесской области начальник райотдела ГАИ попался на взятке в 700 долларов. Также сообщалось, что одесских чиновников лишат льгот, а олигархов — «догрузят» налогами.

Одесситам больше не будут демонтировать Интернет и кабельное

Антимонопольный комитет Украины обязал ОАО «Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго» не прибегать к неправомерному демонтажу проводов кабельного вещания операторов телекоммуникаций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

О результатах рассмотрения требований Комитета «Одессаоблэнерго» должно уведомить в десятидневный срок, предает ИА «Репортер».

Кроме того, обществу выдвинуто требование не допускать необоснованного отказа операторам телекоммуникаций в предоставлении услуг по подвеске проводов кабельного вещания на воздушных линиях электропередачи.

Также, по требованию Комитета, владелец воздушных линий электропередачи в Одесской области безотлагательно обязан рассматривать обращения операторов телекоммуникаций на выдачу технических условий и заключение договоров о предоставлении телекоммуникационных услуг.

Как установил Комитет, общество намеревалось безосновательно проводить демонтаж проводов кабельного вещания операторов телекоммуникаций. Такие действия предприятия имеют признаки нарушения условий Положения «О взаимоотношениях предприятий электроэнергетики и связи при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации электросетей 0,4 кВ с совместимым подвески проводов проводного вещания» и договоров о сотрудничестве.

Как следствие, операторы телекоммуникаций не могут выполнять взятые на себя обязательства перед потребителями. Это, в свою очередь, может отрицательно влиять на конкуренцию.

Напомним, ранее сообщалось, что одесские электрики отключают горожан от кабельного телевидения и сети Интернет.

Одессит «припарковал» авто на заборе ФОТО

На Фонтанской дорогев Одессе произошло необычное ДТП. «Тойота» вылетела на забор и, проехав по нему, застряла в вертикальном положении между оградой и столбом, сообщили в пресс-службе ГАИ Одессы.

По словам очевидцев, авария произошла между 10-й и 11-й станциями Большого Фонтана. Двигаясь в сторону 11-й станции, водитель автомобиля Toyota по неизвестным пока причинам выехал на тротуар, столкнулся с забором, после чего автомобиль перевернулся и двигался вдоль забора, пока не застрял между ним и столбом.

Водителя автомобиля в сознании забрала карета скорой помощи.

Как передает ИА «Репортер», авария произошла на повороте между 10-й и 11-й станциями Большого Фонтана. Не справившись с управлением, водитель авто выехал на тротуар и допустил столкновение с металлическим забором и бетонным столбом линии электропередачи.

 

В Одессе обнаружены деревья, которым 300 миллионов лет ФОТО

В одесской галерее «Ом», что на Канатной, появилась настоящая роща доисторических деревьев. Правда, они без листьев и ветвей, а стволы сотни миллионов лет назад превратились в полудрагоценные камни.

Экспозиция насчитывает с десяток уникальных окаменевших растений с острова Суматра, передает «В городе».

Как уверяют в галерее, каждое из них - ровесник динозавров, а средний возраст «дерева» – свыше 300 миллионов лет.

За это время все органические вещества из растения вытеснили минералы.

Происходит это, по словам ученых, под землей, когда дерево оказывается похороненным под осадком, но не портится из-за недостатка кислорода. Богатая минеральными веществами вода, текущая сквозь осадок, приносит минералы в клетки растения, и когда лигнин и целлюлоза распадаются, остается камень, повторяющий первоначальную форму. При этом все органические вещества замещаются минералами, а оригинальная структура дерева сохраняется.

Кроме исторической ценности, окаменевшие деревья, как утверждают в галерее, несут положительную энергию в дом. Уникальная экспозиция будет радовать глаз одесситов до 31 декабря. Кстати, в галерее можно и обзавестись таким деревцем. Правда, цены на них немаленькие - от тысячи до десяти тысяч долларов.

Напомним. ранее сообщалось, что в Одессе падают деревья на детские площадки.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Ценный подарок из америки
19.12 в 13:35:27|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью