В общеобразовательных школах одесситов научат водить

19.02.2012 в 23:12:12
Общество
2 2

В школе №122 открылся первый на юге страны интерактивный класс по изучению правил дорожного движения. Здесь находятся не только стандартные компьютеры, но и специальные тренажеры с новейшим программным обеспечением, которое закупили в России.

Как передает «В городе», теперь научиться «трогаться с места», ориентироваться на дороге, пропускать пешеходов и соблюдать скоростной режим можно в виртуальном пространстве.

Перед тем, как сесть за руль автомобиля с инструктором и выехать на улицы города, необходимо пройти виртуальный курс обучения. Чтобы тронуться с места, необходимо сначала пристегнуть ремень, затем выжать сцепление и включить первую передачу.

По словам создателей, тренажер дает возможность будущему водителю оценить обстановку в безопасных условиях, соответственно, не нервничать и контролировать ситуацию. Кроме того, программа подсчитывает штрафные баллы за нарушения и оперативно выводит их на монитор. Сами школьники в восторге, т.к. программа напоминает компьютерную «гонялку», только вот лихачить здесь нельзя.

«Подготовка водительского класса происходит на высшем уровне, – говорит заместитель начальника облГАИ Игорь Маломуж. – В связи с этим практически все, кто учится в этой школе, сдают в ГАИ на права».

Отметим, что четыре месяца аппарат тестировали в одной из автошкол города. Тренажер собирали своими силами.

«В Киеве такие тренажеры стоят 8 тысяч долларов, но наш не хуже, он сделан своими руками и обошелся значительно дешевле», – добавляет учредитель автошколы Иван Пивторак.

Пока это единственная школа не только в Одессе, но и на юге Украины с подобным интерактивным классом. Руководство ГАИ планирует со временем оснастить подобными тренажерными комплексами около 10 школ региона.

Напомним, как сообщалось ранее, одесские школьники не будут учить историю Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская обладминистрация купила еще 37 школьных автобусов
05.08 в 07:40:24|Общество
0 0

В Одесской области рост спроса на рабочую силу
10.11 в 16:31:14|Общество
0 0

В Киеве бесплатно научат бомжей и наркоманов информатике
Спецкомиссия установит подлинность свято-николаевского чуда
04.02 в 12:11:51|Общество
0 0

В учебники истории вернули Великую Отечественную, а ОУН урезали

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью