Проход в Верховную Раду «влетит» депутатам в миллионы

02.02.2012 в 23:19:30
2 0

Депутатам-мажоритарщикам выборы в Верховную Раду в октябре 2012 года обойдутся приблизительно в 7 млн гривень.

По информации «ТСН», желающим стать депутатами придется платить миллионы гривень за рекламу, работы в комиссиях, агитацию и «поощрения» избирателей.

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко уверен: в среднем каждый мажоритарщик потратит на парламентские выборы 4-5 млн долларов. «В округах будут баллотироваться 2-3 «тяжеловеса», которые вкладывают в кампанию огромные суммы, и для них главное - выиграть любой ценой, без оглядки на оценки международного сообщества», - отметил эксперт.

Депутат Киевсовета Блока Кличко Дмитрий Андриевский смотрит на ситуацию не так пессимистично. По его мнению, пройти в Киевсовет можно будет имея миллион гривень, а в парламент - 7 миллионов. «По моим расчетам, чтобы результативно поработать в округе: собрать команду, запланировать рекламу и работу в комиссиях, на округ в городской совет нужно потратить хотя бы миллион гривень», - подсчитал Д. Андриевский.

«Если мы говорим о выборах в Верховную Раду, то нужно уже шесть-семь миллионов. Округ в ВР по размеру - как 6-7 округов в Киевсовет, соответственно и денег нужно больше», - сообщил Андриевский.

По его словам, основные составляющие победы и основные расходы - команда, оплата полевых работников, агитаторов, членов комиссии, наблюдателей. Он подсчитал, что для участия в выборах в Киевсовет, при сегодняшней численности избирателей нужна команда примерно из 40-50 человек, а если баллотироваться в ВР - надо все умножить на 6.

Следует отметить, что вопрос первостепенной важности для будущих мажоритарщиков состоит даже не в деньгах. По словам депутатов, кабинеты на Банковой уже который месяц осаждают желающие получить благословение на тот или иной округ. И власти, и оппозиции еще предстоит отобрать достойных представителей, которые получат право выдвигаться, а вместе с ним pr-поддержку и админресурс. Здесь, прежде всего, будет учитываться перспективность и репутация кандидата, а также его переговорные качества и умение убедить руководство в собственной необходимости.

Напомним, как сообщалось ранее, в Украине запретили «знать» об имуществе и доходах чиновников.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Одесситы уверены, что страной правит Президент, а городом – мэр
21.10 в 16:35:11|Общество
0 0

На одно место в Одесском горсовете претендуют 20 человек
19.10 в 12:42:05|Общество
0 0

Новый год одесситы встретят без дезов
10.08 в 10:10:18|Общество
0 0

Самые высокие пенсии в Одесской области у бывших народных депутатов и судей
22.10 в 12:20:03|Общество
0 3

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью