Почти 100 % украинских школьников пьют и курят

02.03.2011 в 09:08:11
Общество
2 1

Почти 100% украинских школьников в возрасте от 14 до 16 лет ежедневно употребляют алкоголь и курят - ни в одной европейской стране не курят и не пьют в таких количествах. В результате многие украинские мужчины часто не доживают и до пенсионного возраста, пишет «SPIEGEL ONLINE».

Тем не менее, люди, которые пытаются бороться с пагубными пристрастиями нации, не находят поддержки у властей. Например, Константин Красовский мечтает о том, что Министерство здравоохранения Украины превратит государство в «страну некурящих». Однако его идея не имеет широкой поддержки даже среди населения - на интернет-форумах К. Красовского обвинили в попытках разрушить украинскую культуру, отмечает немецкое издание.

«Никто не может запретить мне курить», - говорит продавец небольшого магазина компьютерной техники, который несколько раз в день выходит с коллегой на перекур. Без сигареты невозможно расслабиться», - поддерживает его друг.

Курение в общественных местах и некоторых ресторанах в Украине запрещено, кроме того, действует довольно жесткий запрет на рекламу алкогольной продукции. Но всего этого недостаточно для изменения менталитета, отмечает СМИ.

Опрос, проведенный в Виннице, издание называет примером, где высвечиваются безнадежность борьбы против этого зла. Почти 100% школьников в возрасте от 14 до 16 лет ежедневно употребляют алкоголь и курят. Преподаватель Ирина Руденко называет обыденным фактом то, что часть ее учеников приходит на уроки пьяными.

Везде в стране продаются крепкие алкогольные напитки, а пиво считается вполне привычным напитком.

Согласно официальным статистическим данным за 2008 год, около 30% мужчин в Украине становятся алкоголиками в возрасте 25-30 лет. Кроме того, нигде в Европе цена на алкоголь и табак не является столь низкой, как в Украине, отмечает издание.

Напомним, Украина занимает второе место по уровню смертности от злоупотребления алкоголем (включая алкогольный психоз) во всем Европейском регионе ВОЗ и уступает первенство лишь Эстонии.

Источник: Газета

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью