Крым может оставить Одессу в одиночестве – эксперты

14.03.2014 в 16:41:53
Экономика
3 0

Ситуация в Крыму негативно отразится на экономической ситуации в Украине, в особенности на круизном судоходстве. В свете последних событий Одесса остается едва ли не единственным круизным центром Украины. Об этом заявил Артем Филиппенко, руководитель регионального отделения Национального института стратегических исследований.

Крым может оставить Одессу в одиночестве – эксперты

Как передает корреспондент Репортера, ряд одесских экспертов высказался по ситуации в АР Крым. Де-факто Украина теряет Керченский пролив, что парализует работу портов Мариуполь и Бердянск, частично может быть потеряна и рекреационная отрасль. Под угрозой находится круизное судоходство в Украине.

«За последнее время международные операторы наладили линии заходов круизных лайнеров в Украину. На сегодняшний день география включает Одесскую, Херсонскую области и Крым. Ввиду последних событий Одесса остается фактически в одиночестве», – отметил А. Филиппенко.

Кроме того, под угрозой также находятся каботажное и речное судоходство. Остро стоит и вопрос энергетики, притом, что лишь 8% электроэнергии производит сам Крым, Одесская область, для сравнения, производит только 2%.

Вдобавок серьезным вопросом может стать перераспределение шельфа Черного моря. Украина может потерять свои газовые платформы, что может негативно сказаться на ситуации в связи с очевидным отсутствием скидок на газ от России. Также специалисты отметили, что необходим постоянный диалог власти, общества и экспертного сообщества, что позволит стабилизировать ситуацию в стране.

В тему: Жертва рейдерского захвата просит помощи Немировского 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью