Одесситы будут больше платить за авиабилеты

20.10.2011 в 10:00:32
Общество
2 0

Билеты на самолеты подорожают из-за загрязнения воздуха. Об этом сообщил аналитик углеводородных рынков Фонда целевых экологических инвестиций Андрей Китура.

Как передает «ТСН», квоты ЕС на выброс парниковых газов ударят по украинским авиакомпаниям и скажутся на стоимости билетов,

Согласно директиве ЕС, с 2012 года, все авиакомпании, которые летают в страны ЕС обязаны отчитываться о своих выбросах парниковых газов и соблюдать их объемы.

«Фактически нагрузки на предприятия появятся уже в 2013 году, а в 2012 компании должны провести инвентаризацию выбросов. Каждому авиаперевозчику будет установлена ​​квота и он вынужден будет ее придерживаться, чтобы летать в ЕС. Затраты будут весьма заметными для отечественных авиакомпаний, а это в свою очередь скажется на стоимости авиационных билетов», - отметил А. Китура.

По словам аналитика, главным месседжем этой директивы является то, что ЕС может не учитывать квоты иностранных авиакомпании, если страна со своей стороны примет аналогичные или похожие обязательства для этих компаний.

«У авиакомпаний сейчас выхода нет, они поставлены перед выбором. У нас есть два пути - наши компании подпадают под европейский рынок, покупают квоты и ежегодно платят десятки миллионов долларов европейцам, или создать этот рынок в Украине. Авиаперевозчик тоже будет платить, но, возможно , их затраты будут меньше, да и деньги будут оставаться в государстве», - подчеркнул Китура.

Углеродный рынок для авиаперевозчиков по разным оценкам оценивается в десятки миллионов долларов.

По словам эксперта, создание углеродного рынка - это не столько экологическая проблема или прихоть чиновников, которые спасают климат, это четкие и конкретные бизнес интересы государства, это рациональное поведение.

Напомним, как сообщалось ранее, с 12 октября была временно приостановлено ​​участие Украины в международной торговле выбросами парниковых газов за нарушение правил предоставления отчетности о выбросах ПГ по Киотскому протоколу.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Венгерские химикаты достигнут Одесской области через 2 недели
08.10 в 12:49:25|Общество
0 0

«одесса-броды»: energy solutions отрицает факты давления на экспертов
31.01 в 11:05:12|Общество
0 0

«Зеленые» грозятся перекрыть железную дорогу в знак протеста против транспортировки ядохимикатов через Одессу
08.10 в 16:18:24|Общество
0 0

Через Одесский порт хотят провезти ядохимикаты из Западной Украины
06.10 в 15:57:51|Общество
0 0

Половину Одесской области отдадут экологам
30.06 в 17:58:40|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью