Одесситам посоветовали, как себя вести если на вас взяли кредит мошенники

11.12.2020 в 15:45:00
Общество
3 0

Как сообщает телеграмм канал Захист прав споживача, если Вы потеряли документы, а потом оказалось, что ими воспользовались мошенники для получения кредита, не волнуйтесь - все можно исправить

Одесситам посоветовали, как себя вести если на вас взяли кредит мошенники

Бывают случаи, когда человек потерял документы или их у него
украли, а потом этот человек узнает, что на него оформлен незаконный кредит.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, конечно советуем более внимательно следить за собственными документами и не передавать их третьим лицам.

Но, если такая ситуация все же произошла, советуем придерживаться следующего алгоритма действий.

1. После выявления факта исчезновения документа нужно немедленно обратиться с заявлением в полицию.

После того, как полиции станет известно о факте кражи или потери паспорта,  этот документ заносится в базу утерянных и украденных паспортов МВД.

Следует отметить, что банки и МФО всегда проверяют документы по этой  базе перед оформлением кредита.

2. Проверить свою кредитную историю в бюро кредитных историй. Если есть запись о фиктивном кредите, необходимо будет обратиться в бюро с заявлением о недостоверности данных.

А Бюро в свою очередь обратится в банк, который должен будет проверить и предоставить информацию в течение 15 дней по этому кредиту.

3. Если вам стало известно, что на ваши документы мошенники все же успели оформить кредит - вам нужно письменно уведомить банк или МФО о том,  что это не ваш кредит, предоставить соответствующие документы из полиции о краже  (потерю) паспорта (справку).

Обычно, служба безопасности банка проверяет эту информацию, находит ошибку и вопрос решается в пользу человека. Тогда уже сам банк подает заявление в полицию о мошенничестве.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Крупнейший одесский завод признан банкротом
26.07 в 16:59:12|Общество
0 0

Одесский банк выдал кредит «уже не существующему» человеку
06.07 в 09:15:41|Общество
0 0

Одесская железная дорога будет развиваться за счет российских банков
29.07 в 18:00:22|Общество
0 0

Рада запретила выселять из квартир за неоплаченную ипотеку
Одессит вклеил фото в потерянный паспорт и оформил кредит
30.07 в 00:22:46|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью