Пасхальное послание Высокопресвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, Постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви

19.04.2020 в 06:02:00
Общество
3 0

Возлюбленные во Христе Преосвященные Владыки, наместники мужских обителей, всечестные пастыри, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Пасхальное послание Высокопресвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, Постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви

 

 
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
 Этим торжественным пасхальным возгласом свидетельствуется вся глубина веры Святой Церкви, через тысячелетия пронесшей радостную весть о Воскресении Господа, избавившего род человеческий от горького рабства греха. Этот «праздников Праздник и Торжество из торжеств» со времен первых христиан именуется «днем Господним», так как именно через Воскресение Христово глубже всего проявляется и познается Господь Бог.
 
   По слову святителя Григория Богослова, размышляющего о первопричине нашего мира, Божественной благости и любви не свойственно было замыкаться в Себе, но распространятся, приобщая к Своему существенному блаженству сколько можно большее число облагодетельствованных; поэтому Бог творчески созидает, во-первых, ангельские и небесные силы, а затем и наш земной видимый мир.
 
   Это изначальное предназначение к блаженному бытию является константой и смыслом существования творения Божия, тех основ, которые не смогло ослабить даже грехопадение. Вместе с апостолом Павлом можно сказать о том, что трагедия отпадения человечества от Бога послужила еще большему проявлению Существа Творца — Его божественной Любви: «когда умножился грех, стала преизобиловать благодать» (Рим. 5, 20). И это преизобилие благодати и истины исполнилось в Лице Искупителя и Спасителя нашего Господа Иисуса Христа — Слова, ставшего плотию и обитавшего с нами (Ин. 1, 14).
 
   Ради воссоздания человеческого рода через обновление Его природы в истории мироздания совершилось невиданное чудо: Бог стал человеком. И Воскресение Христово является главным свидетельством дела нашего спасения, совершенного Богом. Через обоженное человеческое естество Христос сошел в пределы ада и там, Своей всемогущей силой связал древняго змия, врага нашего спасения.
 
   «Снисшел еси в преисподняя земли и сокрушил еси вереи вечныя, содержащия связанные, Христе и тридневен яко от кита Иона воскрес еси от гроба» – поет Церковь в Пасхальном каноне, прославляя Воскресшего Спасителя мира. 
 
  Празднование Воскресении Христова является призывом для каждого из нас к личному участию и приобщению благодатным плодам победы Бога над грехом и смертью. Господь Иисус Христос воскресил падшую природу человеческую, и через это открыл путь и каждому из нас к благодатному ипостасному воскресению, как пишет об этом апостол Павел: «дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6, 4-5).
 
   «Обновленная жизнь» - вот тот путь, который, по слову апостола, приобщает человека к благодатным дарам воскресения. Именно поэтому величайшему Празднику Пасхи предшествует и Великий пост – период аскетической борьбы и очищения души и тела от грехов, страстей и пороков.
 
   Каким бы трудным и тернистым не был этот путь, но он – единственно верный, приводящий к истинному обновлению и освящению. Святой Иоанн Дамаскин так и поет: «Очистим чувствия и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася и радуйтеся рекуща, ясно да услышим, победную поюще». Святитель Григорий Богослов говорит: «в первую очередь нужно очистить себя, и лишь потом – уже чистым – свидетельствовать». Целью христианской аскезы является единение с Воскресшим Христом, созерцание Его в глубинах своего существа.
 
   По мысли святого Максима Исповедника, Христос воскресает внутри нашего сердца, умерщвляя страстные помыслы, возникающее по бесовским наваждениям, и преодолевает греховные прилоги, как некогда преодолел печати гроба.
 
   Таким образом приобщение к Воскресению Христову становится воскресением человеческой природы, восстановлением её первоначального состояния, и более того – обожением человеческого естества – реализацией цели своего бытия, Превечным божественным творческим Советом: «Сотворим по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт. 1,26).
 
   В своем Пасхальном огласительном слове святитель Иоанн Златоуст возвышенно и триумфально, описывая победу воскресшего Богочеловека, говорит о вселенском значении этого события, плоды которого проявляются во всех частях мироздания: низложен ад, упразднена смерть, жизнь жительствует! Но не только метафизические плоды принесло Воскресение Христово. В нем разрешены и земные обыденные человеческие беды и проблемы. Бедность, болезни, одиночество, несправедливость, насилие, безысходность – все эти следствия тирании диавола над родом человеческим преодолеваются всемогущей силой Того, Кто божественной любовью смог победить отца лжи и держателя ада!
 
   Сердечно поздравляю Вас, дорогие отцы, братья и сестры с праздником Пасхи!
 
   Воскресение Христово да укрепит нас в эти страшные дни испытаний, посланные нам для исправления нашей жизни, в вере и покаянии, благочестии и любви, обогатит наши души и сердца духовными дарами для служения Богу  в правде и истине. Пусть пасхальная радость коснется всех, кто в эти дни лишён возможности быть в храме. Эта радость способна оживить холодные сердца мира, лежащего во зле (1 Ин. 5,19) исполнить их надеждой и любовью.
 
   Пусть свет Православной веры наставляет Вас на все доброе и созидательное, помогая избирать благое, а не злое. Пусть добрыми плодами Воскресения Христова среди нас станут мир, согласие, добро, милосердие, сострадание и любовь. Выражаю особую благодарность  всему медицинскому персоналу г. Одессы и Одесской области и молюсь о всех, кто, рискуя своей жизнью, ежедневно находится на передовой в борьбе со страшной пандемией вируса, охватившего весь мир. Подвигом молитвы, поста и покаяния, стойкости и мужества пройдут эти дни испытаний и Пасха, избавление скорби, вновь оживит наши души и сердца, наполнит их Божественной благодатью, способной разрушить оковы всякого греха.
 
   Дорогие братья и сёстры! В светлые пасхальные дни наш народ вместе со всеми  народами отмечает Великий юбилей – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. С благодарностью к Всещедрому Богу мы воссылаем свои молитвы за дарованную Победу, которая досталась нам дорогой ценой.
 
   Мы молимся о упокоении всех, кто погиб на полях сражений, скончался от ран, не дожил до этого Великого юбилея. Пусть Господь упокоит их души в селениях праведных. Наш низкий поклон и благодарность ветеранам, которые сегодня с нами. Пусть Воскресший Господь укрепит Ваши силы, чтобы Вы ещё долгие годы оставались живыми свидетелями этой Великой Победы, этой исторической правды, которую никто не вправе перечеркнуть и исказить. Необходимо делать все, чтобы эту страницу нашей общей истории хорошо знало и понимало молодое поколение.
 
   Прославляя Воскресшего Христа Спасителя, в единой вере, едиными устами и единым сердцем вместе с Ангелами: на улицах, площадях,в православных храмах и обителях воспоем радостною песнь: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити».
 
ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
С благословением
 
+ АГАФАНГЕЛ,
 
МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ
ПОСТОЯННЫЙ ЧЛЕН СВЯЩЕННОГО СИНОДА
УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
 
 
Пасха Христова
2020 год
г. Одесса


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Услуги по содержанию жилых домов будут оказывать предприятия, которые победят в конкурсе
16.12 в 12:24:05|Общество
0 0

Фигуристы елена грушина и руслан гончаров вновь не попали в тройку призёров
15.12 в 18:26:42|Общество
0 0

Граждане продолжают искать помощи у городских властей
27.01 в 14:41:06|Общество
0 0

Городская комиссия наказала три подрядных предприятия за плохой ремонт дорог
15.12 в 18:27:07|Общество
0 0

В Одессе позитивно поговорили о Мазепе
09.04 в 15:52:33|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью