В Одессе закрасили тень Пушкина ФОТОФАКТ

13.01.2014 в 17:24:59
Культура
3 0

Памятный знак и арт-объект «Тень Пушкина» на тротуаре на углу улиц Дерибасовской и Ришельевской сегодня, 13 января, закрасили белой краской. Об этом сообщает корреспондент Репортера.

В Одессе закрасили тень Пушкина ФОТОФАКТ

Напомним, «Тень Пушкина» – изображение тени человека, имеющего гротескные черты поэта Александра Пушкина, нанесенное на тротуар. Идея создания данного арт-объекта родилась у писателя О. М. Борушко и одесского краеведа О. И. Губаря. Открытие памятного знака прошло 26 сентября 2013 года и было приурочено к открытию ежегодного Международного литературного фестиваля «Пушкинская осень», проходящего в Одессе.

«Мне очевидно, кто замазал «Тень Пушкина» – люди, которые ведут долгую оголтелую войну с этим объектом», – заявил один из инициаторов установки памятного знака краевед Олег Губарь. Он отметил, что «Тень Пушкина», по сути, не является отдельным арт-объектом – это часть так называемого маршрута Пушкина. «Первая часть маршрута – открытие мемориальной доски на Пассаже, потом идет «Тень», и скоро должно состояться открытие мемориальной доски в честь поэта на Ришельевском лицее, – пояснил О. Губарь и добавил: – Как мы можем заявлять о своем желании присоединиться к Европе, если в городе позволительно замазывать арт-объекты краской?»

«Тень» изготовлена из тонированного клинкера (высококачественный кирпич, обожженный специальным образом). В ногах фигуры современный тротуар заменен фрагментом брусчатки, характерной для одесских улиц начала XIX века.

Анонсированные планы городских властей и оргкомитета фестиваля «Пушкинская осень» открыть памятный знак вызвали протесты ряда жителей Одессы и городских общественных организаций, которые сочли, что расположение изображения великого русского поэта в плоскости тротуара сделает его объектом атак вандалов, а то, что пешеходы могут ходить прямо по изображению поэта, является оскорблением его памяти.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью