Российский активист получил в Одессе статус политического беженца

06.02.2015 в 14:13:54
Общество
3 0

Одесский окружной административный суд удовлетворил иск российского психолога и активиста Петра Любченкова, который пытался получить статус беженца в Украине. Об этом Репортеру сегодня, 6 февраля, сообщил пресс-секретарь суда Надежда Бойко

Российский активист получил в Одессе статус политического беженца

«Решением суда иск удовлетворён и отказ Государственной Миграционной службы в предоставлении статуса беженца Любченкову признан неправомерным», – заявила она. 

Отметим, что П. Любченков выехал из РФ в середине августа 2014 года и обратился в украинскую Миграционную службу Украины для получения политического убежища. 19 января 2015 года ему в этом было отказано. Активист подал иск в суд с требованием о признании неправомерным и отмене такого решения государственного органа. Первое заседание по этому делу состоялось 4 февраля, окончательное рассмотрение провели 6 февраля.  

На родине, в Краснодаре, П. Любченков придерживался оппозиционных взглядов. Он выступил одним из инициаторов марша «За федерализацию Кубани», проведение которого было назначено на 17 августа 2014 года. Незадолго до этого одну из организаторов акции Дарью Полюдову задержали по подозрению в мелком хулиганстве. Ей назначили наказание в виде административного ареста, однако по окончанию срока содержания в СИЗО активистку не выпустили и предъявили ей обвинение уже по ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к экстремизму через интернет») УК РФ.

Опасаясь аналогичного преследования, П. Любченков выехал в Украину перед митингом, который прошёл в форме «народного схода», без использования мегафонов и плакатов. Акцию посетили около 35 россиян с формулировкой «напомнить Путину о том, что Россия – федеративное государство», по её итогам  правоохранители возбудили пять уголовных дел, троих активистов арестовали. 10 сентября выехавший из РФ П. Любченков стал фигурантом уголовного дела против «кубанских сепаратистов», возбужденного следственным отделом краснодарского УФСБ, а 25 сентября его фамилия была внесена в Список «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга. 

Напомним также, 30 января Миграционная служба Украины отказала в предоставлении статуса беженца правозащитнику Сергею Сахарчуку, который 25 января сжёг свой российский паспорт на акции у консульства РФ в Одессе.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью