Одесского мэра оштрафовали в суде. Склоны от Отрады до Шампанского застроят

17.01.2013 в 20:20:04
Общество
2 3

Судебные исполнители оштрафовали на 340 грн городского голову Одессы Алексея Костусева, который отказался выполнять решение столичных хозяйственных судов, разрешивших частной компании «Викоил» застраивать почти 20 гектаров одесских склонов от Отрады до Ланжерона.

Источники в исполнительной службе облуправлении юстиции сообщили, что мэр должен был в декабре вынести на рассмотрение горсовета эскизный проект застройки этой территории, а также обязать горуправление архитектуры учесть планы «Викойла» при разработке детального плана территории приморской зоны, передает Думская. Но Костусев этого не сделал (и не сделает, как утверждает главный архитектор Одессы Николай Базан), за что и был оштрафован.

Городской голова обжаловал постановление судебного исполнителя в окружном административном суде, но тот отказался принимать иск, предложив направить его в хозяйственный суд региона.

В тему: Прокуратура предписала Костусеву угомонить платные пляжи и разобраться с чиновниками

Генеральный договор о совместной инвестиционной деятельности с «Викоилом» подписал в 2004-м году тогдашний начальник управления инженерной защиты Владимир Соколов (занимал должность до 2011-го года). Бизнесменам планировали отдать территорию от Отрады до Шампанского переулка. В 2007-м году — уже при Гурвице – соглашение подредактировали, переместив пятно застройки севернее, чтобы освободить место для грандиозного проекта греческих «Михаников».

В обмен на право строить «рекреационные комплексы» «Викоил» обязался профинансировать разработку детального плана территории от Ланжерона до Аркадии. Таким образом право застройки 18 га компания купила за… 335 тысяч гривен (именно столько ООО перечислило предполагаемому разработчику ДПТ – киевскому институту «Гипроград»).

В тему: Ришелье II, или Цветут ли двухлетние кактусы?

Как бы то ни было, мэрия Гурвица, хоть и подтвердила готовность исполнить договор, никаких реальных действий по его реализации не предприняла. А после того, как разразился экономический кризис, «заморозивший» строительную сферу, о документе вообще перестали вспоминать. Однако в 2011-м году представители «Викоила» снова начали осаждать муниципалитет письмами, настаивая на подтверждении взаимных обязательств. Когда команда Костусева отказалась это делать, компания подала в суд. В Одессе обе инстанции она проиграла, и дело перешло на рассмотрение в Киев.

Этим летом фирма одолела мэрию Одессы в Киевском хозяйственном суде. Вердикт первой инстанции подтвердили апелляционный суд и ВХСУ. А 25-го октября появилось разъяснение Фемиды: дескать, договор с «Викоилом» обязателен для выполнения всей городской властью, а не только управлением инженерной защиты города и развития побережья, которое его заключало.

В тему: За незаконной приватизацией одесского побережья стоит cоратник Гурвица

Теперь Одесский горсовет должен выполнить все пункты договора, в частности учесть интересы «Викоила» при разработке градостроительной документации по склонам и утвердить эскизный проект застройки огромного участка от Ланжерона до Отрады.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

В одессе открылась выставка кошек
20.12 в 18:31:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью