Безразличие: Ураган сорвал покров с Дома Русова ФОТО

20.06.2013 в 15:59:15
Общество
2 0

Ураган сорвал растяжки и обнажил памятник истории и архитектуры Дом Русова в самом центре города. Одесситы сетуют на безразличие чиновников в данном вопросе.

Сильные порывы ветра еще на прошлой неделе сдернули покрывало с многострадального дома Руссова, пишет Одесса-медиа. Обнажился весь ужас разрушающегося на глазах одесситов исторического здания.

Постояльцы Соборной площади, ежедневно наблюдающие за домом Руссова с расстояния, иронизируют. «Вот и у нас появился свой дом Павлова. Надо бы экскурсии туристов к нему водить, а для большей убедительности поставить рядом табличку, мол, мы помним о бомбежках Великой Отечественной войны», – предложила Ирина, часто приходящая на Соборку прогуляться с ребенком. «Вы думаете случайно упало покрывало? Дом взывает о помощи», – сокрушается 68-летняя Валентина Федоренко, дав понять, что вряд ли кто-то проинспектировал здание после урагана.

В темуПожар в одесском доме Русова снаружи и внутри ФОТО ВИДЕО ПОДРОБНОСТИ

Напомним, ранее Репортер сообщал, что судьба дома в подвешенном состоянии. Начальник облуправления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль заявляла, что в здании ряд собственников – владельцы части помещений, город и предприятия, которые связаны с Русланом Тарпаном. В минувшем году возникла необходимость заменить кровлю, чтобы здание не разрушалось, но собственники отказались даже обсуждать эту проблему. «Основной собственник подвязывает вопрос дома Руссова под комплексное решение по кварталу. Идет торг и он не понятен для нас», - заявила она.

Вице-мэр Одессы Сергей Подгайный не смог гарантировать сохранность памятника архитектуры дома Руссова, писал Новый регион в декабре. «Здание находится в сугубо аварийном состоянии. На сегодняшний день готовится проект на градсовет. После его утверждения, будет определен заказчик, который будет готов восстановить здание, – пояснил Подгайный. – Градсовет состоится в январе и на объект претендует три заказчика».

В тему: Тарпан не хочет реставрировать дом Руссова без права на застройку целого квартала

Экс-вице-мэр Одессы Александр Орлов ранее заявлял, что владельцем 95% квартир в доме Руссова является бизнесмен Руслан Тарпан, который выдвинул муниципалитету ультиматум – или его проекты реконструкции, или никаких. Но городская власть, по словам чиновника, не намерена идти на поводу у Тарпана. «Наша позиция – чтобы эти здания были такими же, как сто лет назад, и мы с нее не сойдем», – подчеркнул Орлов.

В тему: Знаменитый одесский памятник архитектуры не переживет зиму

Здание было построено в 1887-1900 годы по заказу предпринимателя, одесского коллекционера и мецената А. П. Руссова. Архитектор проекта – Л. М. Чернигов, оформление фасада — художник архитектуры В. И. Шмидт. 29 октября 2009 года в результате пожара (второго с момента начала реконструкции в 2004 году) здание практически уничтожено – в значительной мере выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции. Кровля и башенки, венчавшие здание, в результате пожара обрушились. Есть мнение, что причиной пожара был поджег с целью захвата здания.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:50:25|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Художники из горсада требуют справедливости
10.07 в 11:53:26|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Хулиганы раскрасили памятник атаману Головатому в Одессе
10.10 в 13:41:26|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью