Степанов обратился в Кабмин с законопроектом по "реанимации" порта Рени

31.05.2018 в 19:34:00
Экономика
3 0

В Одесской областной государственной администрации совместно с «Администрацией морских портов Украины» разработали проекты о внесении изменений в Закон Украины «О специальной экономической зоне «Рени» и Налогового кодекса Украины. Об этом со ссылкой на пресс-службу Одесской ОГА передает Репортер.

Степанов обратился в Кабмин с законопроектом по "реанимации" порта Рени

Если изменения будут приняты, то в акватории Ренийского порта инвесторам могут предоставить налоговые льготы на реализацию масштабных проектов и развитие портовой инфраструктуры. 

Председатель Одесской ОГА Максим Степанов уже передал документы для внесения изменений в украинское законодательство премьер-министру Владимиру Гройсману.



«Если законопроект будет поддержан, первые три года инвесторы в порту не будут платить налог, потом три года налогообложения будет частичным - только половина общей суммы. После шести лет - налогообложение на общих основаниях. Это относительно крупных инвесторов. Мы также предлагаем продлить срок работы специальной экономической зоны до 2040 года, ведь последние годы в порту Рени она существовала только на бумаге. Все это должно стать толчком для развития », - подчеркнул во время Ukrainian Ports Forum-2018 председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Глава региона также отметил, что общая территория специальной экономической зоны порта Рени составляет около 94 гектаров, но пока используется только ее треть. Именно поэтому эта территория при наличии налоговых льгот должна заинтересовать крупных инвесторов. В свою очередь, вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион отметил, что законопроект должен получить поддержку правительства.

«Вопросы, которые поднимались руководителем Одесской области по свободной экономической зоны для восстановления или реанимации порта Рени абсолютно поддерживается Правительством. Потому что в наших непростых экономических условиях должны быть креативные подходы, чтобы обеспечить эффективность ведения работ, в том числе, в порту Рени, который, к сожалению, по разным объективным и субъективным причинам, находится в плохом состоянии. Мы обязательно найдем правильные решения », - подчеркнул Владимир Кистион.



В пресс-службе отметили, что показатели грузопереработки ГП «Ренийский морской торговый порт» в последние годы существенно снижаются. Если в 90-х годах объем грузов составил 10,5 млн тонн, то в 2017 году он составлял уже 0,2 миллиона тонн. Также на предприятии постоянно растет задолженность по выплате заработной платы и уменьшается численность штатных работников.

Напомним, специальная экономическая зона «Рени» на территории Ренийского морского торгового порта создана в марте 2000 года.

Справка. Специальная экономическая зона - территория, в пределах которой соответствующим законом Украины устанавливается и действует специальный правовой режим хозяйственной деятельности и специальный порядок применения и действия законодательства Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью