Сергей Кивалов поздравил православных одесситов с Крещением Господним

21.01.2021 в 18:48:00
Общество
3 0

Крещение – это один из главных двунадесятых христианских праздников, который завершает цикл рождественских святок.
По традиции сегодня освящают воду и ныряют в прорубь, символически очищаясь от грехов. В Одессе с раннего утра начались службы в храмах, с соблюдением карантинных мер

Сергей Кивалов поздравил православных одесситов с Крещением Господним

Многолюдно сегодня было и в Студенческой церкви, носящей имя небесной покровительницы учащейся молодежи – Святой мученицы Татианы, которая была возведена более 15 лет назад на территории Национального университета «Одесская юридическая академия».

 
Храм

Почётный гражданин Одессы и области Сергей Кивалов также посетил праздничное богослужение и поздравил наших земляков со светлым праздником.
 
"Я и многие одесситы мои знакомые, друзья, начинают этот день с молитвы, чтобы попросить у Господа мира, здоровья, благополучия. 
 
Да, сегодня сложное время, но я уверен, что с Божьей помощью у нас все равно все будет хорошо, и в нашей стране, и в нашем городе. Мы живем этой надеждой.
 
Надеюсь, что наши дети, наша молодежь будут достойными носителями христианских обычаев, традиций, именно поэтому мы и находимся сейчас здесь". — отметил Сергей Кивалов.
 
Кивалов

Издавна считалось, что Крещенская вода обладает чудотворными и целебными свойствами. Именно поэтому люди так стремятся запастись ею на весь год. 
 
По окончании богослужения настоятель храма Святой мученицы Татианы окропил прихожан святой водой. Сотни людей пришли получить благословение и освятить крещенскую воду.
 
Крещенские традиции уже много лет чтит одесситка Анна. Она рассказала, что Крещение – это один из самых любимых ее праздников.
 
"Это очень хороший праздник, и я действительно хочу сказать спасибо Сергею Кивалову за то, что он построил эту церковь для нас тут рядышком". — поделилась Анна.

Храм
 
Регулярно посещает Свято-Татианинский храм и одесситка Мария. По её словам, очень удобно, что храм находится рядом с домом и не нужно далеко ехать.
 
"Я очень рада, что здесь открыт источник, где мы можем набрать воду и освятить её. Сегодня очень большой праздник, и я всем хочу пожелать мира и здоровья". — отметила Мария.

Храм
 
Одессит Олег ходит в Свято-Татианинский храм вместе со всей семьей. Настоятель храма, отец Евгений, венчал меня здесь с моей супругой, поэтому для нас он – духовный отец. 
 
"Мы его очень любим, а праздник Крещения Господня – это большое событие для нашей семьи". — рассказывает Олег.
 
 Отец Олег

Впервые праздничное богослужение в честь Крещения Господнего прошло и в храме Апостола Иоанна Богослова при недавно открывшейся Международной академической школе «Одесса». 
 
Храм Иоанна Богослова, который расположен при Международной академической школе «Одесса», довольно молодой, но уже имеет своих постоянных прихожан, в том числе и среди учеников школы.
 
"Действительно, это великое событие, когда Бог является миру в трех лицах – в лице Сына, который пришел на реку Иордан и принял крещение от Иоанна, в виде голоса «Сей есть Сын Мой возлюбленный», который был слышен с небес, и Духа в виде голубя, сошедшего на самого Христа. 
 
Сегодня Бог очередной раз являет каждому из нас три ипостаси, три лица Святой Троицы. И сегодня во всех храмах, во всех источниках освящается естество всех вод - великая агиасма, великая святыня, вкушая которую человек с верой и благоговением освящает свою бренное духовное естество". — рассказывает настоятель храма Иоанна Богослова, протоиерей Сергей Кударенко.

Настоятель
 
 
Праздничные службы в этот день проходят во всех храмах города. Из-за карантина количество посетителей ограничено, но каждый желающий имеет возможность по окончанию божественной литургии освятить принесенную в храм воду, которая на Крещение приобретает особые целебные свойства.
 
В момент вхождения Господа нашего Иисуса Христа в Иордан, воды осветились, и мы освящаем воды, чтобы освящались и наши души, и наши тела. 
 
"Мы знаем, что эта вода непростая – она целебная, и поэтому важно не просто прийти в прорубь окунуться, но важно и побывать на службе, в этой благодати, в храме, освятить эту воду, принести домой, окропить себя, своих ближних". — поделился прихожанин храма Иоанна Богослова Константин.
 
Прихожане идут в храм не только за водой. Ведь, прежде всего, важно очищение самой души и сердца от дурных помыслов. Накануне Крещение принято соблюдать строгий пост, а это время усиленного обращения к Богу с молитвой.
 
"Я считаю, что православный христианин не должен символично относиться к этому празднику, он должен проникнуться всей душой, всем своим духом и всем своим разумом. 
 
Для того, чтобы понимать этот праздник, нужно приходить в церковь, слушать проповеди священника, нужно изучать священные писания святых отцов – именно там находятся ответы на все наши вопросы". — считает прихожанин Евгений. 
 
Многие из прихожан признаются, что также следуют традиции окунания, которая помогает укрепить не только дух, но и здоровье.
 
По поводу окунания, у нас в семье это традиционно. Мы ежегодно ездим всей семьей, окунаемся, но считаю, что это по желанию. 
 
"Если человек считает нужным, если он готов к таким подвигам, тогда нужно окунуться, помолиться и со святой благодатью Божьей и праздником вступить в новую неделю с Божьим благословением завершить эту праздничную череду". — добавила регент храма Иоанна Богослова Ирина.
 
Несмотря на 15-градусный мороз, многие одесситы в этом году также последовали одной из главных традиций праздника Крещения – омовению в крещенской воде. 
 
 В этот день каждый водоем, будь то река, озеро или море, являются символом реки Иордан.
 
Уже более 15 лет Сергей Кивалов вместе с друзьями и коллегами окунается в этот день в реке Барабой в Овидиопольском районе.
 
 Минусовая температура покрыла пресный водоем коркой льда. Для окунания пришлось сделать специальную прорубь в виде креста.
 
"Мы приезжаем сюда каждый год, независимо от погоды. В прошлом году было теплее, в позапрошлом – сильный ветер, но мы все равно купались. 
 
Даже в 21-градусный мороз. Вода очень хорошая. Окунаться даже теплее, чем на свежем воздухе, поэтому я всем одесситам советую – окунайтесь в любую погоду.
 
 Поддерживайте наши славные православные традиции. Те, кому позволяет здоровье, нужно это делать". — отметил Сергей Кивалов.
 
Глава Первичной профсоюзной организации Национального университета «Одесская юридическая академия» Валентин Федоров окунается в Барабой уже девятый год подряд.
 
Президент нашего университета Сергей Васильевич Кивалов, как всегда, первый идет нырять в прорубь, и, конечно, весь наш дружный коллектив, вся наша сплоченная команда тоже с удовольствием это делает.
 
 "Это, естественно, нас очищает как духовно, так и физически, и, я думаю, в следующем году, мы будем идти достойно, высоко подняв голову, и наш любимый замечательный университет ждет успех".
— отметил Валентин Фёдоров.
 
Для проректора по вопросам учебно-инновационного развития и экономической деятельности Национального университета «Одесская юридическая академия» Вадима Подгородинского, купаться на Крещение – не впервой, однако, в пресном водоеме Барабой в этот раз ему довелось окунуться впервые.

Барабой
 
Мне очень приятно, что сегодня мы дружным нашим коллективом университета во главе с нашим руководителем Сергеем Киваловым совершили этот обряд. 
 
"Действительно, ощущается такой дух, оздоровление, омоложение. Мне очень приятно, и я искренне хочу поздравить всех одесситов с этим большим праздником и сказать: не бойтесь, идите окунайтесь".
 — поделился впечатлениями Вадим Подгородинский.
 
Поддерживают традицию крещенских купаний и в Международном гуманитарном университете. Своими впечатлениями поделился ректор вуза Константин Громовенко.
 
"Скажу, что вода не просто теплая – она горячая. Хотя сегодня очень большой мороз, но вода действительно очень хорошая, я взбодрился, набрался энергии, и весь следующий календарный год и учебный году у нас пройдет на таком позитиве и с такой уверенностью, с которой мы все окунались".— отметил Константин Громовенко.
 
Эта народная традиция действительно укрепляет здоровье, но медики предупреждают, что зимние купания могут быть полезны не всем.
 
Сегодняшний день Богоявления - это проверка не только крепости духа, но и физической своей крепости, и, конечно, это под силу только здоровым людям. Тем, кто имеет хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистые, конечно, это не рекомендуется. 
 
"Думаю, достаточно пройти только службу в храме и получить окропление водой. Это тоже будет иметь тот духовный эффект, на который рассчитывают все верующие".— отметил проректор по научно-медицинской работе Международного гуманитарного университета Вячеслав Полясный.
 
Обряд водосвятия на реке Барабой совершал протоиерей Сергей Кударенко. Он также напомнил о главном смысле праздника Крещения Господня.
 
"Самое главное, нужно помнить о том, что омовение не в реках и не в водах, а в омовении души – вот что ценно для Господа Бога в этот день. 
 
И именно таким призывом сам Иоанн Креститель, который крестил Христа, призывал весь народ: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие". — добавил протоиерей Сергей Кударенко.

Источник: slovo.odessa.ua

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Рынки — «на помывке»
03.08 в 10:43:59|Общество
0 0

Обсуждается проект развития одессы
25.09 в 11:22:15|Общество
0 0

Измаильский синдром-кризис власти
15.06 в 10:27:16|Общество
0 0

На гастроли — в одессу
25.09 в 11:21:40|Общество
0 0

Почетных одесситов стало больше
28.08 в 10:38:17|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью