Депутаты Одесского горсовета отказались бороться с кнопкодавством

09.10.2013 в 11:45:29
Общество
2 0

Во время 21-й сессии Одесского горсовета был изменен регламент горсовета. Депутат Дмитрий Спивак отметил, что это решение принимается с целью прекращения кнопкодавства.

Проектом предусматривается, что сессия совета правомочна, если в ее пленарном заседании принимает участие более половины депутатов от общего состава совета, передает Репортер. В случае отсутствия в зале заседания более половины депутатов от общего состава совета, пленарное заседание совета не начинается, а в случае, если оно было начато, прерывается и переносится до очередного пленарного заседания.

в тему: Костусеву грозят всенародным протестом и отставкой

Также перед началом каждого пленарного заседания проводится регистрация депутатов лично на основании предъявления удостоверения депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью в журнале регистрации, после чего депутат получает карточку для голосования. Поименная регистрация депутатов в зале заседаний проводится перед открытием каждого утреннего и вечернего пленарных заседаний с помощью электронной системы голосования либо иным доступным способом. Председательствующий информирует депутатов об отсутствующих на заседании, причинах их отсутствия.

в тему: Протест отчаяния на Думской ФОТО

Внеочередная поименная регистрация депутатов может быть проведена в ходе пленарного заседания по предложению председательствующего или одной трети от общего числа присутствующих депутатов. Внеочередная поименная регистрация депутатов производится счетной комиссией с участием департамента по организации работы совета.
Одним из ключевых пунктов является следующий: «В случае выявления на пленарном заседании сессии председательствующим или депутатом совета факта нарушения требований относительно личного голосования путем голосования за другого депутата, рассмотрение вопроса повестки дня по его требованию останавливается. По поручению председательствующего на пленарном заседании счетная комиссия устанавливает присутствие соответствующего депутата совета в зале заседаний. В случае отсутствия соответствующего депутата председательствующий на пленарном заседании поручает председателю постоянной комиссии мандатной, по вопросам депутатской деятельности и этики изъять карточку для голосования такого депутата и передать ее председательствующему на пленарном заседании, а департаменту внедрения информационных технологий - исключить из системы голосования эту карточку. После этого председательствующий проводит повторное голосование по вопросу повестки дня, которое было остановлено. В случае прибытия на сессию депутата, карточка которого была удалена, последнему по его просьбе председательствующим на пленарном заседании возвращается изъята карточка депутата.Каждый случай передачи голоса депутатом на сессии совета должен быть рассмотрен комиссией совета, к предмету ведения которой относятся вопросы регламента и депутатской этики».

в тему: Все приятные моменты сессии Одесского горсовета

Также планируется более строгая процедура выхода депутата из зала. «В случае, если зарегистрированный на пленарном заседании депутат покидает зал заседаний, он обязан проинформировать секретариат сессии и извлечь свою карточку для голосования из системы электронного голосования собственноручно. Карточка такого депутата не может быть передана на хранение (либо временное распоряжение) другим депутатам совета, председателям фракций или депутатских групп, председателям постоянных комиссий».

Депутат Георгий Селянин отметил, что сейчас также отсутствует ряд депутатов, попросил изъять карточки отсутствующих депутатов. Алексей Костусев отказался изъять карточки отсутствующих самолично, предложил пройти по рядам депутату Г. Селянину. В кулуарах поднялся недовольный гул. Вопрос не прошел дважды, депутаты не захотели большей прозрачности.

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью