Министерство инфраструктуры обещает упростить обработку транзитных грузов

09.02.2011 в 10:59:27
Общество
2 0

Мининфраструктуры инициирует упрощение оформления и обработки транзитных грузов в морских портах. Об этом сообщает пресс-служба Одесского порта.

Для привлечения дополнительных объемов транзитных грузов специалистами Государственной службы морского и речного транспорта (Укрморречфлот) был разработан проект Закона Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно упрощения оформления транзитных грузов», который выносится на публичное общественное обсуждение.

В частности, документом предусмотрено распространение Закона «О транзите грузов» на перевозку опасных грузов, установление для товаров, перемещаемых в контейнерах, уровня проведения разных видов контроля и распространение в отечественных контейнерных портах системы «трансшипмента».

Следует отметить, что без внесения соответствующих изменений в законодательные нормативно-правовые акты невозможно привлечь дополнительные объемы транзитных грузов, которые пересекают территорию Украины разными видами транспорта, уточняют в пресс-службе.

Напомним, в 2010 году по инициативе Мининфраструктуры и Одесского порта в последнем состоялось внедрение системы «трансшипмен», согласно которой грузы в контейнерах не выходят за пределы одного пункта пропуска, которым является территория морского порта. Кроме того, таможенное оформление происходит без представления грузовой таможенной декларации и без применения мероприятий гарантирования доставки. Состоянием на конец года Одесским портом обработано более 1000 контейнеров в таком режиме.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью