В Одессе отметили Татьянин день: праздничное богослужение и бесплатный обед для прихожан

25.01.2017 в 16:29:00
Общество
16 0


Ранним утром 25 января звон церковных колоколов студенческого храма святой Татианы при Национальном университете «Одесская юридическая академия» возвестил о начале праздничной литургии, передает Слово.

В Одессе отметили Татьянин день: праздничное богослужение и бесплатный обед для прихожан

Татьянин день широко известен и почитаем среди православных верующих. И все мы с радостью, поздравляем с именинами в этот день родных и близких нам Татьян.

Как известно, святая мученица Татиана является небесной покровительницей учащейся молодежи. Первый в Украине студенческий храм святой Татианы возник именно в Одессе по инициативе народного депутата Украины, Президента НУ «ОЮА» Сергея Кивалова. В прошедшем году храм отметил свое десятилетие, за это время он обрел прихожан, полюбился многим одесситам и стал настоящим центром духовной жизни. В основу архитектурной идеи положена форма пасхального яйца, символа ликующей радости, новой жизни. Фасадную сторону украшает икона Святой Мученицы Татианы.

Сюда приходят немощные старики – попросить о здравии, приходят молодые люди целыми семьями, с маленькими детьми – помолиться о благополучии. Здесь часто бывают студенты, ведь храм стоит в окружении учебных корпусов и общежитий вузов, и, такова уж традиция, просят, чтобы покровительница студентов Татиана не оставила их без своей милости при сдаче трудных экзаменов.

Вот и в этом году с раннего утра у храма было очень многолюдно. Торжественную литургию в это утро также посетил народный депутат Сергей Кивалов с семьей – дочерью Татьяной, маленьким внуком и женой.
Я разговорилась с некоторыми прихожанами церкви. На службу они добираются из разных районов города. Татьяна Васильевна уже четвертый год приезжает сюда, на 4-й станцию Большого фонтана, с Лузановки.

«Несмотря на мученичество святой Татианы, это очень светлый праздник. Вроде разгар зимы, а в душе в этот день – весна. Спасибо Сергею Васильевичу Кивалову за то, что можно сюда прийти и помолиться. Смотрите, сколько тут собралось людей. Знаете, как это важно – понимать, что мы кому-то нужны, что кто-то о нас заботится»,– рассказала Татьяна Васильевна.

Сотни людей сегодня молились за здравие, свое и близких, за мир и благополучие в нашем городе и в нашей стране.

После окончания праздничной Божественной Литургии по установившейся традиции в этот день на подворье церкви прошел храмовый благотворительный обед.

Перед его началом Настоятель храма протоиерей Олег поздравил всех собравшихся с праздником, произнес молитву и благословил трапезу.

– Стало хорошей традицией праздновать День покровительницы всех студентов святой Татианы, являющейся символом духовного мужества и стойкости. Более десяти лет назад мы впервые праздновали Татьянин День в стенах Храма, сразу после его открытия. И сегодня здесь уже стоят котлы с трапезным обедом. Все это заботливо приготовили наши студенты, волонтеры, по велению сердца. Дорогие одесситы, пусть в ваших домах будет тепло и радостно. Пусть в сердце живет любовь. Храни вас Господь! – поздравил всех собравшихся Сергей Кивалов.

И в самом деле, несмотря на мороз и затянутое тучами небо, в воздухе повеяло весной, а на душе стало светло.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью