Студенческий коллектив Одесской Юракадемии пополнили почти 200 первокурсников Юридического колледжа

24.07.2020 в 13:59:00
Общество
3 0

Вместе с будущими студентами узнать результаты зачисления пришли и их родители.

Студенческий коллектив Одесской Юракадемии пополнили почти 200 первокурсников Юридического колледжа

Студентами 1-курса Юридического колледжа Национального университета «Одесская юридическая академия» в новом 2020-2021 учебном году стали почти 200 выпускников 9-классов. Отбор был достаточно сложный, количество желающих поступить в колледж почти в два раза превышало количество мест. Имена тех, кто все-таки преодолел проходной барьер, были торжественно объявлены на встрече новоявленных студентов с руководством вуза.

 

 

Сегодня эти ребята стали полноправными студентами нашего университета, это элита, и я очень рад, что они выбрали именно наш вуз. Я считаю, что ранняя профессиональная ориентация очень положительно сказывается на подготовке высококвалифицированных специалистов, потому что такие учащиеся на начальных стадиях образования уже представляют, чем они будут заниматься в будущем. У нас хорошие условия, прекрасные общежития, лучшие из лучших преподаватели, думаю, все это позволит родителям быть спокойными за своих детей, потому что они уже сегодня начинают строить свою карьеру,
 - отметил Президент Национального университета «Одесская юридическая академия», почётный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.

 

 

Каждые пять лет колледж проходит аккредитацию, постоянно повышая уровень подготовки специалистов. На сегодня, по словам Сергея Кивалова, из всех структурных подразделений Национального университета «Одесская юридическая академия» колледж является самым перспективным, и количество желающих здесь учиться растет с каждым годом. Многих молодых людей привлекает возможность сразу после окончания колледжа стать студентами 3-го курса университета. Таким образом, поступая в колледж сразу после 9-го класса можно сэкономить два года обучения, поскольку всю школьную программу здесь проходят за год.

 

 

Колледжное образование одно из самых престижных, не только в нашей стране, но и в Европе, и США. Несмотря на то, что одно время были поползновения некоторых политических сил и представителей власти отменить колледжное образование, Президент нашего вуза Сергей Васильевич Кивалов, будучи народным депутатом, отстоял эту форму образования, и сегодня мы имеем возможность принимать в колледж достаточно большое количество студентов, думаю, наибольшее в нашей стране. И самая главная фишка этого образования в том, что, окончив колледж, вы сможете стать студентами сразу на 3-его курса нашего университета и, таким образом, получить высшее образование без сдачи внешнего независимого тестирования,
- отметил секретарь приемной комиссии НУ «ОЮА» Валентин Федоров.

 

 Для них новость о том, что теперь их ребенок является студентом самого престижного юридического вуза в стране, еще более волнительна.

Мы сразу определились с выбором колледжа, и главным ответом на наше желание стало решение сына. Говорят, что этот колледж – самый лучший. Буквально с первого дня, когда мы только пришли подавать документы, мы столкнулись с такой заботой и вниманием, что лучшего учебного заведения, наверное, не приходилось желать. Даже такой момент, как наличие единой формы, нам тоже нравится, и я всецело согласна с мнением руководства университета, что форма - это организация, это настрой, которые в перспективе дают очень много,

- поделилась мама студента-первокурсника Наталья Яценко.

Конечно, при поступлении многим пришлось поволноваться, но экзамены, а всего их было два, оказались не такими сложными.

 Еще в восьмом классе я стал задумываться о том, чтобы стать юристом, потому что сама по себе мне эта профессия нравится. Мне понравилось, как выглядит колледж внутри, здесь все сделано для удобства, чтобы не было никакого дискомфорта,

 - отметил студент-первокурсник Глеб Дунаев.

Вступительных экзаменов в колледж было всего два – правоведение и диктант по украинскому языку. Несмотря на то, что знанию права в школе уделяют не так много внимания, будущие юристы готовились очень тщательно, поэтому большинство справились с экзаменом на отлично.

В школе право у нас преподавали только раз в неделю, а потом стали заменять на уроки истории, потому что готовились к государственной итоговой аттестации, но потом ее отменили. Если честно, сначала было очень страшно поступать, потому что было много людей, я боялась, что не сдам, но теперь, когда все поступили, я очень рада, что выбрала именно этот колледж,

 - поделилась студентка-первокурсница Диана Ковальчук.

Выбирая специальность «право», будущие юристы понимают, что теперь изучением законов им придется заниматься всю жизнь, поэтому умение самостоятельно трактовать правовые документы является одним из самых важных.

Экзамен по праву был несложным. Главное, нужно было правильно сформулировать свою мысль. Можно сказать, что я готовилась к этому этапу в своей жизни с самого рождения, поэтому результатом довольна,

 - поделилась студентка-первокурсница Юлия Човак.

Вчерашняя школьница, а ныне первокурсница Дарина Гаврилюк призналась, что хотела скорее уйти из школы, чтобы поступить в колледж.

Здесь есть большие перспективы обучения, именно в юридическом колледже, так как после колледжа ты поступаешь сразу на 3-й курс университета, а в школе пришлось бы еще отсидеть два года,

 - пояснила Дарина.

Этой логике следовала и мама Анны Ермаковой – Юлия Иванова, которая сама является юристом по образованию. По ее словам, вместо того, чтобы терять время на общешкольное образование и подготовку к ВНО, лучше сразу сконцентрироваться на своей будущей специализации.

После трех лет обучения в колледже, получив неполное высшее образование по специальности «право» и квалификацию младшего профессионального образования студенты могут поменять направление специализации и продолжить учебу, выбрав, к примеру, специальность «Психология», «Социология», «Политология», «Журналистика», «IT-сфера». Такую перспективу рассматривает и нынешний первокурсник Александр Журавлев.

 Когда я выбирал место для поступления и профессию, я долго думал, рассматривал много вариантов и решил, что Юридический колледж будет самым лучшим выбором, поскольку он престижный, тут достаточно хорошие люди, с опытом, много сил потрачено на его возведение, и в целом мне нравится это направления развития, считаю его перспективным. Думаю, моя профессия заключается в правоведении. Пока не знаю, кем хочу стать. Прокурором, адвокатом, а, может быть, психологом,

- поделился Александр Журавлев.

 

 Кроме того, Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов пригласил поступать в колледж выпускников 11-х классов, которые не сдали внешнее независимое оценивание.  Таким образом, они не лишены возможности получить качественное высшее образование европейского уровня. Одесская юридическая академия предлагает уникальную возможность: поступить в юридический колледж на специальность «Право», а после окончания учебы можно автоматически стать студентом сразу третьего курса вуза.

По словам Сергея Кивалова, ВНО – это лишняя ступень на пути к поступлению в вуз. Наличие сертификата о внешнем независимом тестировании сегодня требуют только от украинских студентов, в то время как студенты-иностранцы, которые учатся на контракте, никакого тестирования не сдают. Это нарушает права наших сограждан, поэтому Президент вуза намерен обратиться к и. о. министра образования и науки Украины Сергею Шкарлету с просьбой отменить эту дискриминационную систему.

Напомним, вступительная кампания для выпускников 11-х классов, которые не сдали внешнее независимое оценивание продлится с 13-го по 22-е августа. В Одесской Юракадемии функционирует Консультативный центр бесплатной помощи абитуриентам. Центр расположен по адресу: улица Академическая, 2, на 1-м этаже, в Приемной комиссии. Время работы – с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00. Также необходимую консультацию можно получить по телефонам (048) 719-88-00 или на официальном сайте университета onua.edu.ua.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Лузановские коммерсанты встретились с властями
21.04 в 11:27:25|Общество
0 0

Перспективы украинского придунавья
21.04 в 10:31:40|Общество
0 0

Рынки — «на помывке»
03.08 в 10:43:59|Общество
0 0

Зарыбляются водоемы одесщины
21.04 в 10:31:07|Общество
0 0

Измаильский синдром-кризис власти
15.06 в 10:27:16|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью