В Одессе суд рассмотрит вопрос об изменении даты основания города

26.03.2015 в 17:08:27
Любопытно
3 0

Сегодня, 26 марта, в Приморском районном суде Одессы состоялось заседание по делу о признании официальной датой основания Одессы не 1794 год, а 1415-й.

В Одессе суд рассмотрит вопрос об изменении даты основания города

Как передает корреспондент Репортера, административный иск адресован Одесскому городскому совету от общественной организации «Черноморское гайдамацкое объединение». Истец требует обязать мэрию на очередной сессии принять решение о торжественном праздновании 600-летия первого письменного упоминания про Одессу.  При этом представители организации ссылаются на  постановление Верховной Рады Украины «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2015 году», в котором присутствует эта дата, а также на исследования историка О. Болдырева в 1990-х годах и современное подтверждение его научных выводах экспертами исторического факультета ОНУ им. И. И. Мечникова.

В свою очередь, представители мэрии в ходе судебного заседания подали «возражение». По их заявлению, поднятый вопрос не лежит в компетенции административного судопроизводства, а субъект властных полномочий не нарушил ничьи права. Как отметил ответчик, такие требования являются компетенцией городского головы и исполнительных органов городской власти. В то же время, представители мэрии заявили, что законная процедура общественных слушаний по этому вопросу не проводилась и аргументом считаться не может. По этим, а также нескольким другим пунктам ответчик потребовал полностью отклонить иск.

Судья принял к рассмотрению данный документ и отложил судебное рассмотрение до 8 апреля.

В тему: Историк пострадал за исследования, доказывающие, что Одессе 600 лет, - эксперт

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью