В планы Польши не входит финансирование достройки нефтепровода «Одесса-Броды»

18.09.2011 в 03:17:51
2 0

Польские власти не намерены финансировать достройку польского участка Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), который Украина хочет создать на базе построенного в 2001 году трубопровода «Одесса-Броды». Об этом заявил в Варшаве глава Бюро национальной безопасности Польши (BBN) Станислав Козей.

Как передает «МОСТ-Одесса», отвечая на вопрос, почему польские власти не профинансируют достройку польского участка ЕАНТК, выделяя одновременно около 500 млн евро на строительство Национального стадиона к Евро-2012 в Варшаве, С. Козей отметил: «Мы не склонны, в отличие от других стран, тратить бюджетные деньги на проекты, которые должны быть самоокупаемыми».

С. Козей, который встретился с журналистами после заседания Совета Национальной безопасности Польши, посвященного проекту «Одесса-Броды-Плоцк», назвал главным условием участия поляков в этом проекте экономическую выгоду.

«С этой точки зрения этот проект до сих пор до конца «не играет», -сказал глава Бюро нацбезопасности Польши.

Глава BBN назвал необходимые гарантии для участия Польши в проекте, заметив, что за годы обсуждения четких деклараций пока нет.

«Потенциальные участники этого проекта до сих пор не задекларировали такие конкретные финансовые решения, которые позволили бы сказать, что на этом проекте будем зарабатывать, а не доплачивать», - отметил С. Козей.

Он также назвал ЕАНТК «сложным проектом», отметив, что Польша не хочет брать на себя всю ответственность.

«Приходит время, чтобы принять окончательное решение: продолжаем этот проект или отказываемся от него», - добавил С. Козей, комментируя слова Президента Польши о намерении поручить новому правительству определить условия участия поляков в этом проекте.

Следует отметить, входящая с 2004 года в Европейский Союз Польша включила проект «Одесса-Броды-Плоцк» в список приоритетных, что позволяет рассчитывать на выделение ЕС около 125 млн евро, или 25% необходимых средств на достройку польского участка ЕАНТК.

Польша может использовать эти средства в случае нахождения остальных 75% финансирования, которое должны предоставить страны-участницы проекта, кредиторы или стратегические инвесторы. Польские власти могут использовать зарезервированные для ЕАНТК средства максимум до 2016 года.

Напомним, как сообщалось ранее, «Одесса-Броды» будет «гнать» нефть в Чехию.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Промышленность Одессы в 2011 году не вырастет
06.07 в 10:59:26|Общество
0 0

В Одессу приедут польская кухня и музыканты
27.06 в 10:50:48|Общество
0 0

Одесская молодежь может воспользоваться 3 программами для приобретения жилья
15.07 в 02:16:57|Общество
0 0

«ЛУКОЙЛ» рассчитывает в этом году запустить Одесский НПЗ
16.06 в 14:49:33|Общество
0 1

Одесские пляжи заливает липовой нефтью
13.07 в 13:39:51|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью