На Одесской таможне создана группа для борьбы с «контрабандной дырой», - Ю. Марушевская

13.11.2015 в 16:57:46
Экономика
3 0

В Одесской области создана Рабочая группа по вопросам гармонизации международного и межведомственного взаимодействия в борьбе против контрабанды на Приднестровском участке украинско-молдавской границы. Как передаёт корреспондент Репортера, об этом сегодня в ходе круглого стола заявила начальница Одесской таможни Юлия Марушевская.

На Одесской таможне создана группа для борьбы с «контрабандной дырой», - Ю. Марушевская

По словам Ю. Марушевской, следует «залатать этот участок границы, который называют «контрабандной дырой».

«Мы знаем о транзитах, о тех грузах, которые заходят в Одесский порт, платят «ноль» в украинский бюджет, идут транзитом в Приднестровье, там перепаковываются на меньшие грузы и частными лицами сюда перевозятся через границу. А уже на территории Украины без всяких уплаченных налогов дальше продаются как нормальный товар. Таких схем есть десятки»,  - сообщила глава Одесской таможни.

Представитель Миссии ЕС по предоставлению пограничной помощи Молдове и Украине Розарио де Блазио рассказал, что в 2014 году их офис на Приднестровском сегменте границы провел анализ перемещения товаров, и в течение десяти месяцев было задекларировано  13 миллиардов сигарет на пункте пропуска. «Но, если мы знаем, что из Приднестровья выхода нет, так как Молдова не выдает разрешение на экспорт, тогда мы можем легко сосчитать, что должно было стать с этими товарами - каждый житель Приднестровья, в том числе - новорожденный и самый старый человек, должны были выкуривать по 5 пачек сигарет в день и выпивать как минимум 2 бутылки водки», - заявил он.

По словам европейского эксперта, возможно, следует оборудовать на данном пункте пропуска Молдова-Украина рентген-установки и производить сканирование грузов, которые отправляются из Приднестровья. Также, по его мнению, там должен быть создан оперативный центр из представителей таможенной службы и СБУ, которые смогут онлайн наблюдать за тем, что происходит на каждом из постов. Розарио де Блазио подчеркнул, что важна «криминализация» контрабанды: «Если я правоохранитель и на границе вижу, что перевозится незаконный груз, у меня должны быть полномочия его задержать, не отзваниваясь кому-то там. Или я, может быть, там выступаю в роли секретаря?», - заявил он.

По словам начальника управления анализа рисков и противодействия таможенным правонарушениям Одесской таможни Константина Гордецкого, также проблемой является то, что грузы, переносимые гражданами в виде ручной клади на зоне контроля, складируют в частных зданиях. «И не существует законного механизма попадания контролирующих органов на территорию частного дома, например, таможенника или пограничника», - сообщил он.

Отметим, на протяжение 2015 года на Приднестровском участке украинско-молдавской границы Одесской таможней заведено 236 дел про нарушение таможенных правил. Из них в 62 делах фактически изъяты предметы правонарушения на сумму более 1 млн 700 тыс. гривень. Сумма штрафов на протяжение года составила более 2 млн 520 тыс. грн, из которых на данный момент уплачено только 565 тыс. грн. 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью