Одесское управление статистики: украинцев скоро может стать 35 миллионов

03.02.2011 в 17:28:58
Общество
2 0

Сегодня в Одессе состоялась пресс-конференция на тему «Экономические последствия демографического кризиса: проблемы города и региона».

Как заявил старший преподаватель кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ им. И.И. Мечникова Михаил Борисов, если демографическая ситуация не улучшится, к 2020 население Украины году может составить 35 миллионов человек.

Начальник отдела демографической статистики Главного управления статистики в Одесской области Людмила Пироженко сообщила, что уровень рождаемости населения стремительно уменьшается. В 2010 году количество одесситов составило 1 млн 9 тыс. человек. Также, по ее словам, средний возраст одесситов составляет 40,5лет, что является одной из демографических проблем в Украине.

«Негативно на демографическую ситуацию влияет кризис прошлых лет, который сказался и на области, и на стране в целом. Молодого поколения женщин от 20 до 40 лет, способных к детородному процессу, с каждым годом становится все меньше, потому что прошлое поколение их просто не родило», - добавила Л. Пироженко.

Однако в Одесской области несколько городов отличаются положительной динамикой: уровень рождаемости там превышает уровень смертности. Это такие города как Южный, Теплодар, Овидиопольский район. Как заявила Людмила Пироженко, данный факт объясняется тем, что «область у нас моложе города» и эти города являются «молодыми», где часто рожают и прирост населения значительно выше.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью