Главные новости Одессы: Молдавский шпион, секреты «Толчка» и снос Военного госпиталя

08.08.2012 в 08:16:38
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за вторник, 7 августа.

Одесскому госпиталю на Пироговской готовят переезд. Людей уволят, участок отдадут под элитные дома


Военно-медицинский клинический центр Южного региона страны (бывший 411-й госпиталь), что занимает целый квартал в районе Пироговской улицы и Французского бульвара, в скором времени все-таки сменит место дисклокации на Днепропетровск, куда переезжает также штаб Южного оперативного командования ВС Украины.

«Решение наверху уже принято, в Минобороны считают, что размещать тут госпиталь нецелесообразно, хотя с момента его основания здесь лечится огромное количество людей», – заявил «Думской» Петр Волков,  главный врач Одесского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной Войны.

«Подписанного документа пока нет — и в этом смысле чиновники правы, опровергая сведения о переводе на основании отсутствия конкретных бумажек, — сказал пожелавший остаться неназванным представитель военного ведомства. — Однако принципиальное решение заинтересованные стороны приняли уже давно. Где-то в конце августа — начале сентября будет положительный вывод Совета национальной безопасности и обороны Украины, в котором сейчас находятся материалы по госпиталю, ну а дальше — дело техники. А объявят обо всем после выборов — ну, чтобы не злить народ. В 2013-м военно-медицинский центр будет уже в Днепре. Кстати, «перевод» — это тоже эвфемизм, ведь там уже существует базовый военный госпиталь. Его просто слегка расширят и переименуют, из Одессы туда передислоцируют не так уж много человеческих и материальных ресурсов. Думаю, что многим одесским военным медикам стоит сейчас искать новую работу».

На данный момент все неравнодушные к одесскому госпиталю пытаются противодействовать исполнению этого решения, ведь уничтожение клинического центра — ровесника Одессы — не только создаст массу проблем его пациентам (а их порядка 140 тысяч человек) и может привести к массовым сокращениям среди медперсонала, но делает фактически бесхозными 10 гектаров земли в историческом районе города. По данным СМИ, стоимость участка может превышать 60 млн долларов США.

Результатом ликвидации госпиталя наверняка станет застройка этой территории. Вместо старых зданий и парка с ценными породами деревьев появятся очередные уродливые высотки.

Отметим, что активное строительство на земле военного медцентра ведется уже давно. В частности, там возводит 12-этажку компания «ЗАРС». Делает она это по заказу Минобороны с разрешения городской власти, постоянно заявляющей, что печется о сохранении Французского бульвара как «исторического ареала».

По сути, повторяется история с Одесским институтом сухопутных войск, уничтожение которого в 2005-2007 году было во многом обусловлено желанием сильных мира сего продать его «золотые» гектары под застройку. Появлению новых жилых кварталов на огромной территории от 3 до 6 станции Большого Фонтана помешали только экономический кризис и борьба между политическими кланами.

Напомним, ранее «Репортер» сообщал о разрухе в Областном глазном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны.

 

В Одессе на Сегедской задержан иностранный шпион: Подробности спецоперации СБУ ФОТО


В Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдавии Семен Никулин. Задержанному — бывшему журналисту газеты «Независимая Молдова» и сотруднику агентства Moldpres — грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. В настоящее время он содержится в СИЗО СБУ в Киеве.

О задержании в Одессе гражданина Молдавии Семена Никулина, 1974 года рождения, сообщили источники в службе информации и безопасности (СИБ) Молдавии, передает «Коммерсантъ-Украина». Он был задержан на основании ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет за «передачу или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну»). Задержание Никулина украинские спецслужбы произвели в лучших традициях шпионских триллеров. Сотрудники СБУ арестовали его глубокой ночью в пятницу, 13 апреля, на частной одесской квартире по улице Сегедской. Сейчас Никулин находится в киевском СИЗО СБУ.

Информацию о задержании Семена Никулина подтвердили и в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, отказавшись, впрочем, от официальных комментариев.

Как удалось выяснить, украинские спецслужбы задержали подозреваемого еще ночью 13 апреля. Шевченковский райсуд Киева санкционировал арест Семена Никулина, который в настоящее время содержится в киевском СИЗО СБУ, 16 апреля. Примечательно, что протокол о задержании якобы молдавского шпиона был составлен лишь в 21.00 того же дня, при этом в нем отсутствовали какие-либо упоминания о понятых и об изъятых у задержанного секретных документах. Тем не менее, именно факт получения такого рода документов от хозяина квартиры, в которой задержали Семена Никулина (его имя не разглашается в интересах следствия), послужил основанием для обвинений в шпионаже. Их передача была зафиксирована заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения. Впрочем, о результатах экспертизы упомянутых документов на предмет того, действительно ли они содержат государственную тайну, равно как и о том, когда дело может быть передано в суд, пока ничего неизвестно.

Дело Никулина не предавалось властями обеих стран широкой огласке. Об инциденте было оперативно проинформировано молдавское руководство, которое поручило консульскому департаменту МИДЕИ через посольство Молдавии в Украине оказывать Семену Никулину необходимое содействие и следить за тем, чтобы его права не нарушались. Как рассказал на условиях анонимности один из сотрудников молдавской СИБ, СБУ обращалась к этой спецслужбе по поводу дела Никулина. СИБ предоставила адвокатам арестованного и украинской стороне полную информацию о нем, а также характеристику, в которой выражались сомнения относительно его причастности к шпионажу. «Мы разъяснили, что Семен Никулин как профессиональный журналист и сотрудник пресс-центра Объединенной контрольной комиссии прекрасно понимал, что можно, а что нельзя, и вряд ли по своей воле мог участвовать в каких-то шпионских играх»,— сообщил собеседник.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер», прокуратура Одесского региона направила в суд уголовное дело в отношении 64-летнего начальника бюро технологического сопровождения ремонта авиационной техники на предприятии Министерства обороны.Мужчина изготовил копии карт демонтажа электропроводки при ремонте самолета и пытался вывезти эту документацию за рубеж, собираясь в командировку. В прокуратуре поясняют, что подобная технологическая документация считается товаром, специально предназначенным для военного использования. Международные передачи таких товаров подлежат государственному экспортному контролю.

 

Ужасы одесского «7 километра» описали влиятельные британцы


Резонанс конфликтных событий, происходящих на одесском рынке «7 километр», достиг британской газеты «Guardian».

Издание пишет, что продавцы рынка работают без документов. Однако, при этом выбор товаров чрезвычайно велик: «Продается фактически все, обычно – в контрафактных версиях, включая даже книги», передает «Провокатор».

Газета приводит рассказы предпринимателей об основании и развитии рынка, о «национальной специализации» бизнесменов. Например, «вьетнамцы обменивают деньги – специальность, которая получила второе рождение в результате ужесточения правил валютного рынка. Теперь для обмена нужен паспорт, но на «Седьмом километре» ни у кого нет никаких документов».

Предприниматели также жалуются на коррумпированность чиновников. Говорят, что вынуждены работать «в тени»: «Таможня стала дойной коровой для правительства. В Европейском Союзе оформить контейнер на таможне стоит обычно 8 тыс. долларов США. В Украине это обойдется в 59 тыс. долларов США! Поэтому приходится вести дела по-другому».

«Гардиан» подчеркивает, что руководство рынка и его традиции лояльны к тем, кто начинает тут работать без документов. Однако, посторонним в этот мир входа нет: « Рынок защищает свои интересы и своих людей от пришлых. Налоговые инспекторы, таможенные чиновники, работники муниципалитета и областной администрации непопулярны тут. Фотографировать запрещено».

Британское издание ссылается на слова одного из предпринимателей. «Зачем быть простыми поставщиками, если можно самим продавать прямо в Одессе? Притом так легко. Наши чиновники коррумпированы, им все равно, кто платит. Это нечестное соревнование», – говорит предприниматель «7 километра».

Ранее сообщалось, что на «7 километре» нет пожарного водоснабжения, и потому в который раз пожар тушить нечем. Прокуратура пишет предписания и намерена навести тут порядок.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер», по промрынку «Седьмой километр» ходят агенты и переманивают предпринимателей на новый еще недостроенный рынок на въезде в Одессу.

«Нет ясной информации, кто строит, что строится, кто хозяин рынка и за какие средства. По предварительным данным это будет китайский рынок. А отношение к нему имеет небезызвестный предприниматель Тельман Исмаилов», - отметил председатель Одесской областной Ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко.

 

Одесское судно раскололось пополам. Причина: Банальное воровство ФОТО ПОДРОБНОСТИ


В акватории николаевского  «Судостроительного завода им. 61 коммунара» затонула кормовая часть теплохода «Василий Шукшин», который прибыл на завод на порезку в конце апреля этого года. Инцидент произошел 6 августа около 9:20 утра.

Примерно через час — около 10.30 затонула и носовая часть, теплоход полностью ушел под воду, передает «Мukola.net».

В итоге, на поверхности воды образовалось масляное пятно площадью 0,006 кв. км. Все силы брошены на то, чтобы не выпустить это пятно дальше понтонного моста.

Вчера днем бойцы Николаевского военизированного горно-спасательного отряда обрабатывали пятна, отколовшиеся от общего поля масляной пленки. Вокруг пятна устанавливается боновое заграждение, чтобы исключить его растекание по поверхности реки. Территория, прилегающая к причальной стенке, обрабатывалась сорбентом. Уже высыпано в воды Ингула 11 мешков «Эконодина».

При этом загрязненные воды И остатки топлива всплыли на поверхность. На помощь нашим специалистам спешит нефтемусоросборщик.

Предполагается, что причиной экологической аварии в центре Николаева стало обычное воровство — скорее всего, кто-то, у кого был доступ на судно, свинтил кормовые кингстоны — они были медными.

Что делать с затонувшим судном после очистных работ — решит его собственник, «Морская транспортная компания».

Во время затопления судна на поверхности водной акватории завода образовалась пленка остатков нефтепродуктов на площади около 35000 кв. метров. 

Для предотвращения загрязнения прилегающей акватории реки Ингул установлены боновые заграждения 135 метров. Для сбора остатков нефтепродуктов используется реагент «Еконодин».

На место загрязнения прибыл и работает морской нефтемусоросборщик (МНМС-101) ООО «Морвест».

Для установки боновых заграждений и обработки загрязненной территории сорбентом привлечены личный состав аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда спецназначения ТУ МЧС в Николаевской области и Николаевского военизированного горноспасательного (аварийно-спасательного) отряда.


На месте происшествия работали представители Государственной экологической инспекции в Николаевской области, Николаевского Межрегионального отдела Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте, Николаевского горисполкома, территориального управления МЧС Украины в Николаевской области, Управления Гостехногенбезопасности в Николаевской области.

Как сообщили в ТУ МЧС в Николаевской области, сегодня, 7 августа, работы по сбору остатков нефтепродуктов будут продолжены.

Как действовать дальше, решали сегодня, 7 августа, на внеочередном заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС в г.Николаеве под председательством 1-го заместителя городского головы Юрия Андриенко.

Причины разлива нефтепродуктов, что на сегодняшний момент квалифицируется как чрезвычайная ситуация объектового уровня, прояснились.

Как рассказал директор ООО «Морская транспортная компания» Вадим Кузнецов, перед порезкой из судна откачали все топливо, но есть так называемый «мертвый запас», который невозможно было откачать, пока не дойдут до танков. 

Хищение же заслонок кингстонов (скорее всего работниками же этого предприятия, потому что за завод им. 61 коммунара, режимное предприятие, просто так не попадешь – прим.ред.) исключило такую возможность – сухогруз раскололся и начал тонуть, а капитан плавкрана испугался и не принял необходимого решения, которое бы позволило удержать судно от затопления. 

В результате в акваторию вылилось около 1 тонны мазута и ляльные воды, которым ничего не препятствовало – положенных при проведении подобных работ боновых заграждений не было.

Впрочем, на эти слова нашлось что сказать и руководителю Госэкоинспекции в Николаевской области Виталию Бабенко: если бы в Госэкоинспекции знали о проводимых работах, то, увидев, что боновых заграждений нет, инспекторы ГЭИ остановили бы работы. 

Относительно точной суммы ущерба, В.Бабенко пока ничего не сказал – после взятия проб воды она только обсчитывается, но ориентировочно составит около 100 тыс. грн.

Если, конечно, нефтепродукты не выйдут в лиман – тогда сумма будет гораздо большая, причем в долларах.
Как выяснилось на заседании, пока нефтяное пятно в лиман не движется. 

Оно протянулось на 1 км шириной около 20 м вдоль левого берега (до лодочной станции в «Диком саду»).
Кроме того, в районе понтонного моста выставлено боновое заграждение, работает нефтемусоросборщик (и боны, и нефтемусорособщик предоставлены ООО «Морвест»), загрязнение обрабатывалось реагентом «Эконодин».

Но вот в чем проблема: на сегодняшний момент Николаевский военизированный горноспасательный отряд МЧС уже выработал весь запас «Эконодина», в том числе и купленный директором предприятия-виновника чрезвычайной ситуации.

А он нужен сегодня! Но, как признал директор ООО «Морская транспортная компания», денег у него больше нет – он все вложил в этот сухогруз, а, например, «Метро», где есть другой сорбент (не «Эконодин»), отказывается продавать реагент с отсрочкой платежа.

Также на заседании комиссии рассматривался вариант пригнать еще один нефтемусоросборщик, но точная информация о том, есть ли такой второй в Николаеве в каком-то из портов, не прозвучала. 

Хотя даже если он и есть (например, в Днепро-Бугском порту), в мгновение ока он не окажется в районе лодочной станции в «Диком саду» - со скоростью 2 узла в час он будет идти к месту ЧС часов 6, не меньше.

 
В общем, 1-й заместитель городского головы Юрий Андриенко поставил задачу мониторить ситуацию и каждые полчаса докладывать об изменениях, обсчитать точное количество необходимого реагента и найти предприятие, на котором его можно купить/взять в долг. 

Пока же будет делаться все, что в силах всех задействованных в ликвидации ЧС, которой Николаев еще не видел, и к которой, увы, оказался не готов.

Смотрите все ФОТО здесь.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Налоговики конфисковали контрабанду на 3 млн грн на одесском «7-м километре»
18.11 в 12:57:27|Общество
0 0

Одесского правоохранителя задержали со взяткой $4,4 тыс. в руках на «7-м километре»
05.11 в 12:17:46|Общество
0 0

Фасады в Одессе обрастут лесами
16.06 в 14:28:02|Общество
0 0

Одесских взяточников с «7-го километра» увезли в Киев
15.11 в 13:00:50|Общество
0 0

Незаконно построенные конструкции – под снос
19.06 в 05:54:32|Общество
0 2

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью