Главные новости Одессы: Буйство стихии, смерть в роддоме и оправдания врачей

22.05.2012 в 08:20:41
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за понедельник, 21 мая.

Смерть одесситки в роддоме: Массовые проверки и скепсис врачей


Все родильные дома в Одессе тщательно проверят, сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

По поручению главы Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука сегодня будет сформирована специальная комиссия из лучших специалистов в области акушерства и гинекологии, которая проверит все родильные дома Одессы с целью контроля их деятельности по предоставлению высококвалифицированной медицинской помощи, передает корреспондент«Репортера».

Об этом сообщил начальник управления здравоохранения областной государственной администрации Михаил Бартко. Он отметил, что результаты работы комиссии станут известны в течение двух-трех недель. О выводах работы будет лично проинформирован председателя областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, также эта информация будет доведена до общественности Одессы.

Кроме того, Михаил Бартко сообщил, что сейчас в Одессе работает еще одна специальная комиссия с привлечением работников Одесского медицинского университета, сотрудников областного и городского управлений здравоохранения. Она изучает непосредственно причины смерти 33-летней женщины в «Роддоме № 4», произошедшей в Одессе 15 мая.

Вместе с тем, врач-анестезиолог, знакомая с ситуацией, заявила, что смерть роженицы в одесском роддоме №4 произошла по стечению обстоятельств, передает «Думская».

По её словам, у женщины внезапно началась отслойка плаценты. Ее ургентно (срочно, — ред.) положили на операционный стол, чтобы провести кесарево сечение. При анестезии понадобилась интубация (введение специальной трубки в трахею при общей анестезии, — ред.). Однако поскольку пациентка перед этим плотно поела, её вырвало и произошла аспирация (попадание рвотных масс в легкие, — ред.).

«Поэтому это и называется «риск анестезии», и никто никогда не говорил что кесарево сечение — это безопасно», — подчеркнула наша собеседница.

По ее словам, женщина действительно может быть полностью здоровой, беременность может протекать нормально, а отслойка плаценты случиться только во время схваток.

«Хлынуть могло как из ведра, и через пять минут роженица теряет половину крови. Это все равно, что пытаться остановить волну руками, — пояснила собеседница «Думской». — От этого никто не застрахован, но в этом конкретном случае нет никакой загадки».

При этом она выразила недоумение по поводу заключения патологоанатома, который сообщил родственникам, что никаких следов «критического кровотечения» у умершей не обнаружил.

«Любая отслойка — это опасность для жизней как ребёнка, так и матери. «Неугрожающего» кровотечения при беременности не бывает, и первые же капли крови — это показание для ургентных действий», — заявила специалист.

 

Матвийчук и его замы прогуляли аппаратное совещание ФОТО

Рекордно низкое количество областных чиновников сегодня пришли на аппаратное совещание.

Как передает корреспондент «Репортера», из всех замов губернатора на аппаратку пришел один, Петр Хлыцов. Проигнорировал совещание  даже сам губернатор, который находится с рабочей поездкой в Рени.

Напомним, в Рени две трети населения (12 600 человек) с 19 мая обходятся без централизованного водоснабжения из-за подтопления насосной станции.

 

Внимание: Очередную улицу в центре Одессы переводят в односторонний режим

С 8 июня на участке дороги по улице Гоголя планируется организация одностороннего движения автомобилей. Об этом сообщило КП «СМЭП».

С целью устранения заторов при встречном разъезде автотранспорта, исключения аварийных ситуаций по ул. Гоголя на участке от пер. Маяковского до пер. Некрасова планируется организация одностороннего движения автомобилей, передает корреспондент «Репортера».

Данный режим движения будет действовать с 8 июня 2012 года.

В соответствии с действующим законодательством КП «СМЭП» установит дорожные знаки во второй декаде мая текущего года.

Напомним, ранее оживленная одесская магистраль радикально изменила схемы движения по воле СМЭПа ФОТО.

 


Под Одессой бушует стихия. Бурлящие потоки уволакивают людей в водоворот ФОТО

Город Рени – районный центр на юге области оказался в зоне стихийного бедствия. Об этом сообщают местные жители.

Над городом прошло несколько гроз с крупным градом, передают «Одесса. Комментарии». Градины величиной больше горошины засыпали город. 


Кроме того, по балке пересекающей город  на месте малой речки, которую здесь называют Течия, пошел мощный водный поток. В результате наводнения залило микрорайон порта. А местный спортивный комплекс спасали мешками с песком, чтобы вода не попала внутрь здания. 

В результате наводнения пострадала местная жительница, пытавшаяся пересечь мост над речкой. По словам очевидцев, женщину сбило с ног потоком воды и унесло течением. Пострадавшую удалось спасти. В настоящее время жители города сообщают о перебоях электроснабжения.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате стихии население Рени осталось без воды.


 

Улучшение жизни: Землю под дворцы возле Одессы продают по фантастическим ценам

По прогнозам экспертов, рынок недвижимости Одесского региона будет только набирать обороты.

По словам Виктора Коваленко, директора консалтинговой компании «РеалЭкспо», Одесский регион по спросу и предложению вполне сопоставим с Восточным и Западным Крымом, а сама Одесса и ее пригороды на их фоне выглядят более привлекательно, — передает «Одессит» со ссылкой на портал Zagorodna.com.

Количество новостроек и коттеджных поселков в Одессе практически не отличается от расклада в Ялте и ее окрестностях. По данным консалтинговой компании «РеалЭкспо», в настоящее время в Одесской области насчитывается 79 коттеджных поселков, 19 из которых построены, 44 –строятся и 16 –проектируются. В 21 поселке строительство «заморожено».

Что касается стоимости, то «квадрат» в Одесском регионе стартует с 250 долларов в Каролино-Бугазе и достигает максимума в коттеджных поселках элитного класса. В частности, в поселке «Совиньон», расположенном между Одессой и Ильичевском, стоимость квадратного метра доходит до 6000 долл., в элитном комплексе «Золотой берег», расположенном у моря, в 20 минутах от центра Одессы – до 4000 долл. «Золотой берег», признанный лучшим коттеджным комплексом клубного типа 2012 года за проект и архитектурные решения, выполнен в средиземноморском стиле, включает в себя 25 вилл, имеет собственный пляж, и, что особенно привлекательно, полностью построен и введен в эксплуатацию. Интересными проектами в регионе также являются городки «Королевские сады» и «Оазис», расположенные чуть дальше от моря, чем «Золотой берег».

Основными покупателями недвижимости в Одессе являются украинцы и россияне, которые имеют бизнес-интересы в регионе, поскольку в Одессе деловая жизнь, в отличие от Ялты, не зависит от погоды и времени года, а развлекательная составляющая Одессы ничем не уступает Ялте.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер» в Одесской области официально зарегистрировано только 43 человека, зарегистрировавших доход свыше миллиона гривень.  В частности, это Сергей Дябло, Игорь Фруману и Владимир Галантерник, в свое время задолжавшие работникам своих предприятий более миллиона гривень. Это вызвало критику губернатора Эдуарда Матвийчука: «Я спрашиваю налоговою и прокуратуру, вы знаете таких людей, как Галантерник, – ему принадлежит Одесский ювелирный завод «Аурум»? А таких, как Дябло и Фруман, – они владеют «Балтским молочноконсервным комбинатом детских продуктов»? Так вот на этих предприятиях не платят людям заработную плату, а эти господа – богатые люди, и я хочу, чтобы вы ими занялись, – заявил чиновник на аппаратном заседании в марте.– Те, кто не выплатит заработную плату, будут иметь очень большие проблемы».

Отметим, что в результате кризиса с 2009 по 2011 годы ВВП Украины упал на 6,3%, тогда как зарплаты в долларовом эквиваленте резко уменьшились.

На этом фоне показательно, что в 2011 году в Одесской области было введено в эксплуатацию 793 тысячи метров жилья, что на 24% больше, чем в 2010 году.

Добавим, что по словам руководителя аналитического отдела «Forex Club» в Украине Николая Ивченко, в прошлом году реальные доходы украинцев выросли на 8,5%, а количество продаж иностранных автомобилей достигло рекордного уровня. Вместе с тем, эксперт отметил, что повышение уровня жизни почувствовали далеко не все украинцы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

После вступления в силу закона «о налогообложении физических лиц» покупательная способность граждан повысится
20.12 в 10:59:53|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью