Одессу поделили наркокланы - исповедь наркобарона ФОТО

24.07.2012 в 23:30:39
Общество
2 0

Один из экс-наркодельцов рассказал журналистам о жизни Одессы до и после Палермо - легендарного наркопритона Одессы.

Старожилы еще долго будут помнить о знаменитом «Палермо» — поселке Шевченко под Одессой, — снабжавшем в 90-х всех наркоманов города героином, опием и марихуаной, пишет «Сегодня». В «Палермо» тогда действовали до 10 «точек» сбыта тяжелых наркотиков — почти все принадлежали семьям цыган. В начале 2000-х одесские милиционеры ликвидировали наркогнездо, тогда несколько десятков членов наркокланов из «Палермо» надолго отправились в места не столь отдаленные. А те, кому удалось избежать сроков, испарились... Но преступное ремесло не бросили.

«Палермо» не стало, и большинство наркооптовиков переселились в другие города, — говорит замначальника Одесского УБНОНа Андрей Бурячок. — Часть отправилась в Николаев. Они поселились в районе Соляные. Другие — в Умань и Бершадь. Третьи уехали в Крым. Но при этом сохранили связи с мелкими наркоторговцами и наладили новые каналы поставок отравы в Одессу».

На днях один из таких каналов был перекрыт правоохранителями. Подробности операции нам рассказал начальник Одесского облуправления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Дмитрий Головин: «17 июля сотрудники БНОН задержали с поличным оптового торговца опиатами — 36-летнего жителя Николаева Г. Это — представитель клана, который когда-то торговал наркотиками на «Палермо». Почти все родственники Г. сидят по 307-й ст. УК (сбыт наркотиков). Наркоторговца взяли на автозаправке на Николаевской трассе. Он направлялся в Одессу, чтобы сбыть оптом 300 г «ханки» (сгущенный сок мака. — Авт.). Свой товар Г. планировал продать по 250 грн за грамм. Из одного грамма раствора получают до 20 кубов зелья. А дома у его двоюродной тетки Александры К., в холодильнике, сотрудники УБНОН обнаружили более 2,5 кг «ханки».

У дельца из Николаева изъяли более 1 млн грн. Фото: ГУ УВД в Одесской области

И это только разовые поставки. Всего же за последние полгода было изъято более 120 кг наркотиков. За сбыт зелья возбуждено 311 уголовных дел, ликвидировано 43 наркопритона и 11 подпольных лабораторий по изготовлению наркоты. Интересно, что громкая операция по ликвидации «николаевского» канала поставок опиатов закончилась абсурдно: Г. остался под стражей, а вот Александру К. судья Приморского суда отпустил под подписку.

Нам удалось встретиться с одним из бывших наркодельцов с «Палермо» — Артуром (его имя изменено), в свое время отсидевшим 5 лет за сбыт наркотиков. Артур был откровенен с нами из-за давней обиды: дескать, его «подставил» старейшина его клана, не откупив от милиции при задержании. «Когда на «Палермо» начались милицейские облавы и аресты, все семьи собрались на сходку и решили уезжать в те города, где о них не знали. Три семьи во главе с «баро» (цыганским бароном Сашей У. — Авт.) уехали в Николаев. Несколько семей — в Бершадь Винницкой области, Умань и Белую Церковь. Еще две семьи — в Крым. В Одессе оставалась сеть мелких «барыг», которые полностью зависели от наших поставок. Поэтому никто из семей тогда материально не пострадал. Сейчас есть четыре основных канала поставок в Одессу: из Центральной Украины и Николаева поставляют опий-ханку и маковую соломку, а из Крыма и Измаила — «траву» (марихуану. — Авт.). Обороты поставок от одного клана ханки и соломки — от 2 млн грн ежемесячно. «Травы» — примерно столько же», — признался Артур.

И в завершение разговора пожаловался на «новые» наркотики: мол, «синтетика» (таблетки, смеси) «убила» наркоту на натуральных опиатах. «Модную» дурь легко варганят студенты в подпольных лабораториях. И сбывают товар через интернет. А на «натуре» (опиатах. — Авт.) остались сидеть лишь старые наркоманы — среди молодежи немодно колоться».

По словам нашего источника, одесский рынок наркотиков издавна делили два наркоклана, которые компактно жили в разных местах — в «Палермо» и на улице Средняя. «На улице Средняя «бизнесом» занимались «молдавские» ромы, которые еще в 50-е годы переселились в Одессу из Бессарабии. Они сначала разбили табор, а позже, по договоренности с городскими властями, получили квартиры в новострое на том же месте. В 70—80-х годах клан с улицы Средняя подпольно торговал водкой и вином. А в 90-х переключился на торговлю наркотиками. А в «Палермо» в начале 80-х поселились «крымские» цыгане. Оба клана — с «Палермо» и Средней даже не понимали друг друга — говорили на разных диалектах. В середине 90-х кланы поссорились друг с другом из-за того, что цыгане с «Палермо» «перехватили» выгодную партию «ханки» от оптовиков с Западной Украины», — добавил наш источник. В отличие от «Палермо», в наркосемействе с улицы Средняя верховодили вовсе не мужчины. «Там всем заправляла бандерша Нюся. Женщины устанавливали цены на наркоту и занимались сбытом, а мужчины лишь перевозили «товар», — добавил экс-наркоторговец.

Напомни, ранее сообщалось, что в Одессе рассмотрят дело о гашише на 15 миллионов долларов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская милиция объявила конкурс на лучшее сочинение
01.10 в 13:16:21|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

В Одессе обокрали салон красоты
04.10 в 14:32:47|Общество
0 0

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

Милиция нашла склад снарядов в пригороде Одессы
13.10 в 12:53:30|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью