Эксперт: Тарпан бежит из Одессы и Украины

09.03.2012 в 01:54:23
Общество
2 4

Политологи высказывают мнение , что одесский бизнесмен Руслан Тарпан не восстановит пошатнувшиеся позиции и бежит из страны.

Крупный одесский бизнесмен Руслан Тарпан, еще недавно осваивавший бюджетные деньги в рамках крупных проектов, сегодня переживает трудные времена, передает «Новый регион».

Недавно сам президент Виктор Янукович раскритиковал проекты предпринимателя, в частности, глубоководный выпуск сточных вод в Черное море, на который уже потратили порядка 500 миллионов гривен. Сейчас строительство выпуска приостановлено на неопределенное время.

Данный проект также фигурирует в уголовном деле о хищении бюджетных средств. Согласно материалам дела, во время строительства глубоководного выпуска было украдено 40 миллионов гривен.

Пристальное внимание правоохранительных органов и критика со стороны президента серьезно пошатнули позиции Тарпана. Сможет ли он восстановить их? Этот вопрос был задан одесским экспертам.

Валерий Песецкий, политолог: «Я думаю, что это будет проблематично, потому что в ситуации, когда в стране правление одного человека, и когда он высказывает критику в адрес кого-то, то это ревизии не подлежит. Если пофантазировать, и завтра Руслан Тарпан получает все свои проекты, и всем об этом рассказывает, то как будет выглядеть при этом Янукович?

У Тарпана есть два варианта. Вариант первый – Тарпана дожимают, и он бежит из страны. И вариант второй – он сидит тихо и не принимает участия в тех проектах, которых принимал, ну при этом, наверное, как говорят в СМИ, с него потребует некий смотрящий по нашему региону 50% его бизнеса, при этом он останется здесь.

Хотел бы к этому добавить, что сейчас в стране действует система как в армейском анекдоте времен Советского Союза: «Пункт первый – президент всегда прав. Пункт второй, если президент не прав – смотри пункт первый».

Сергей Бовбалан, депутат одесского горсовета: «В этой стране, безусловно, присутствует авторитаризм, но в этой стране все служат доллару и при наличии долларов он рано или поздно позиции свои восстановит. К тому же Янукович не вечный, а у Тарпана доллары есть, поэтому, я думаю, что со временем он восстановит свои позиции».

Олег Ильин, экономический аналитик: «Мне кажется, что, несмотря на серьезные связи в Киеве и необыкновенную способность договариваться, в этот раз Руслану Тарпану уже не восстановить позиции. Об этом свидетельствует заявление президента по поводу глубоководного выпуска. Это – сигнал к травле, прямой приказ силовикам довести уголовное дело до логического конца, во что бы то ни стало. Боюсь, вслед за этим появятся и другие уголовные дела.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Грядет похолодание!!!
20.12 в 17:21:26|Общество
0 0

Контрабандисты зачастую не знают, что нарушают границу
20.12 в 11:08:51|Общество
0 0

22 декабря-день энергетика
23.12 в 15:37:46|Общество
0 0

Уволен прокурор одесской области
20.12 в 11:03:28|Общество
0 0

В расследовании дела «комсомольцев-террористов» допущены грубые нарушения-валерий кочетов
20.12 в 17:33:50|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью