Украинцы заработали миллиард долларов на войнах в Африке

18.07.2011 в 12:20:23
2 0

Компания «Укрспецэкспорт» предоставляла вооружений на 956,7 миллиона долларов. Большая часть выручки пришлась на раздираемые гражданской войной страны Африки, сообщают СМИ.

Госслужба экспортного контроля обнародовала данные об экспорте украинских вооружений в 2010 году. По данным ведомства, основные поставки военной продукции пришлись на страны Африки. В частности, крупнейшими покупателями украинских вооружений стали Судан и Демократическая Республика Конго, передает «Коммерсантъ-Украина».

В общей сложности Украина поставила странам Африки 250 основных боевых танков, из которых 245 - Судану и Конго. В частности, Министерство обороны Конго в прошлом году получило 100 Т-72 и 30 Т-55, а Судан - 60 Т-72 и 55 Т-55. Кроме того, Конго получила 12 реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и такое же количество самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация».

Солидная доля украинского экспорта пришлась на стрелковое оружие. Так, США приобрели у Украины 95,4 тысячи винтовок и автоматов и четыре тысячи револьверов и пистолетов. Германия купила 32,97 и 11,63 тысячи единиц такого оружия. Уганда получила от Украины 40 тысяч автоматов и несколько сотен тяжелых пулеметов. Конго были поставлены три тысячи винтовок, десять тысяч автоматов, 500 легких и сто тяжелых пулеметов.

В целом же стоимость поставленного Украиной на мировой рынок оружия в 2010 составила 956,7 миллиона долларов.

Отметим, что данные, обнародованные Госслужбой экспортного контроля Украины, значительно расходятся с оценкой Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI). По данным этой организации, Украина в 2010 году экспортировала вооружений и военной техники на 201 миллион долларов.

Напомним также, что в Судане в последние 8 лет происходит перманентный вооруженный конфликт на этнической почве в регионе Дарфур, а в этом году страна официально разделилась на две части. В Конго череда этнических конфликтов тянется с 1994 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью