Золотые одесские дети: Одеть ребенка на зиму стоит два прожиточных минимума ДАННЫЕ

29.11.2012 в 21:20:46
Общество
2 1

Зима обещает быть резкой и прийти внезапно, родители активно одевают детей на зиму, во сколько обойдется  гардероб малыша, выясняли наши корреспонденты.

Одесситка Наталья вместе с мужем Валерием не доверяют рынкам и одевабтся принципиально в магазинах, передает корреспондент Репортера.

«Здесь я могу потребовать хотя бы какие-то сертификаты, взять чек, обменять бракованный товар. В конце-концов, я могу привести сюда ребенка и он спокойно и комфортно померяет все необходимые вещи. А что мне делать на рынке? Одной рукой держать ребенка, другой сумку,  третью греть от холода, а четвертой отбиваться от цыган?», - мотивирует свой выбор одесситка.

В тему: Обнародована стоимость новогоднего меню-2013 для одесситов

Мы побывали в нескольких популярных одесских магазинах, крупных и не очень, где в ассортименте выставлена детская зимняя одежда, и попытались примерно одеть мальчика и девочку дошкольного возраста. Впрочем, разброс цен настолько невелик, что примерно в такую же сумму обойдется и гардероб подростка.

Сначала выбираем обувь: для новорожденных сапожки идут преимущественно без подошвы, но зачастую с искусственным мехом. Стоимость их колеблется от 150 до 400 грн. Наталье приглянулись сапожки за 287 грн.

В тему: Одесские магазины завалены новогодними игрушками ФОТО

Сапожки и ботинки обойдутся минимум в 300 грн, хотя таких моделей единицы, в основном ценовом ряду модели от 400 грн. В моде нынче и валенки, выдерживающие мороз до – 15 градусов как нас заверил продавец. Они обойдутся в среднем в 50 у.е. А шапка-ушанка для мальчика или девочки стоит на сегодняшний день от 240 грн.

Далее – шапка, шарф и рукавицы. По отдельности шапка обойдется в 99 грн, шарф – примерно в 100 грн, рукавицы – от 40-50 грн. Однако в таком случае велика вероятность того, что вы не подберете комплект, который будет сочетаться по цветовой гамме. Вместе же комплект и 4 предметов обойдется вам в среднем в 298 грн, в зависимости от бренда, которому вы отдаете предпочтение.

Комбинезон – наиболее удобная одежда для малыша и, прежде всего, для родителей. Сегодня особое внимание одесские мамочки уделяют термокомбинезонам. Подобное чудо обойдется одесситам в среднем в 500-600 грн.

Комбинезон для новорожденного уже с варешками и меховым капюшоном можно приобрести за 300-400 грн. Для детей же постарше продаются комплекты – комбинезон и куртка, преимущественно на синтепоне. Стоимость комплекта – от 1000 грн, наиболее распространенные цены – 1100-1200 грн. Если же покупать комбинезон и куртку по отдельности, то здесь ассортимент достаточно широкий: комбинезон вам предложат по цене от 300-400 грн, куртки – примерно от 500. Однако если вы захотите куртку на пуху, то вам придется выложить сумму около 1000 грн.

Что же касается свитеров, джемперов, утепленных колгот, кофт и прочей верхней одежды, то тут цены колеблются от 50 до 500 грн – все зависит от качества продукции, бренда и к тому, относится ли данная вещь к новой коллекции.

В тему: Одесситов обяжут установить очень дорогие счетчики воды и тепла

Таким образом, чтобы одеть ребенка в зимние одесские морозы, нам потребуются:

  • Свитер, теплые колготы, кофта, футболка ≈ 400 грн
  • Валенки ≈ 395 грн.
  • Комбинезон и куртка ≈ 1100 грн
  • Шапка, шарф, варежки ≈ 300 грн.

Итого: 2195 грн.

Стоит отметить, что, согласно данным, опубликованным  на сайте Минфин, прожиточный минимум на сегодня составляет 1095 грн на человека, таким образом двое родителей должны единомоментно потратить на гардероб своего чада оба своих прожиточных минимума, чтобы одеть дитя к зиме в одесских магазинах.

ФОТО предоставлены для иллюстрации


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

С точки зрения синоптиков зима в Одессе не будет аномальной
19.10 в 17:05:00|Общество
0 0

Встреча европейских социал-демократов с одесскими журналистами
10.08 в 10:54:32|Общество
0 0

В августе отдых в Турции подешевеет на треть
Сотрудничество с итальянцами
29.01 в 18:32:32|Общество
0 0

Все фонтаны Одессы законсервированы
16.11 в 18:32:16|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью