В Одессе прошел уникальный парад Победы

10.05.2011 в 09:00:31
Общество
0 1

Одесский парад на Куликовом поле, приуроченный к 9 мая, таки состоялся, вопреки официально озвученной точке зрения Минобороны.

В полдень 9 мая состоялся парад Победы, собравший на Куликовом поле тысячи одесситов, ветеранов и политический бомонд Одессы и области.

Губернатор Одесчины Эдуард Матвийчук отметил, что в этом году рекордное количество жителей города пришло возложить цветы к мемориалам и памятникам Одессы, а также пожелал ветеранам крепкого здоровья и поблагодарил их за их подвиг.

Парад начался со внесения знамени Победы и украинского флага, затем знаменосцы прошли по плацу со знаменами времен ВОВ. Следом за ними прошли три колонны ветеранов-фронтовиков из Приморского, Малиновского, Киевского, Суворовского районов Одессы и Одесской области.

Затем по плацу прошли колонны всех частей Южного оперативного командования, рота почетного караула и одесские кадеты.

Затем прошли реставраторы военных сражений в форме и с оружием, возле трибуны они открыли огонь холостыми в воздух.

Парад военной техники открыл почему-то американский «Виллис», за ним следовал наш «ЗИС» и несколько грузовиков с различными орудиями, в том числе зенитными и легендарной «сорокапяткой». Примечательно, что техника приехала из Винницы. За ней проехали три ретро-автомобиля и... колонна байкеров, которая оказалась самой многочисленной в одесском параде.

Ведущий отметил, что подобного не было ни в киевском, ни в московском парадах Победы.

Мэр Одессы Алексей Костусев отметил, что очень гордится нашими ветеранами, и вспомнил фотографа-фронтовика, который в 93 года бегал с фотоаппаратом и фотографировал 9 мая 2011 года.

По периметру Куликового поля были расставлены образцы военной техники, которые буквально облепили дети и взрослые, пожелавшие сфотографироваться на их фоне.

На центральной аллее напротив здания облгосадминистрации работала полевая кухня, и был накрыт фронтовой привал для ветеранов, однако полакомиться деликатесной гречневой кашей могли все желающие.

Напомним, Минобороны ранее заявляло, что в Одессе не будет парада, а лишь шествие военных батальонов и военного оркестра.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью