В Одессе проверили военкоматы

03.09.2014 в 22:55:01
Общество
3 0

По поручению омбудсмена Валерии Лутковской региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Одесской области Андрей Толопило посетил районные военкоматы Одессы.

В Одессе проверили военкоматы

Как сообщает Репортер со ссылкой на пресс-службу омбудсмена, проверкой установлено, что медицинские комиссии в целом укомплектованы согласно штатному расписанию. Медработники обеспечены необходимым оборудованием и инструментарием для штатной работы медкомиссии, врачи медкомиссии в обязательном порядке учитывают медицинские документы о состоянии здоровья мобилизованных, а в сложных для определения состояния здоровья случаях - направляют мобилизованных на стационарное обследование.

В тему: Одесская Юракадемия перечислила миллион гривень военному госпиталю

При этом наглядные справочные материалы по проведению медосмотра, прав и гарантий мобилизованных на момент проверки отсутствовали. Во время встречи с военным комиссаром Одесской области региональный координатор Уполномоченного передал ему материалы о правах и гарантий мобилизованных лиц и участников АТО, подготовленные работниками Секретариата Уполномоченного по правам человека для дальнейшего их распространения в районных военных комиссариатах.

Андрей Толопило совершил также мониторинговый визит в Военно-медицинский клинический центр Южного региона (бывший 411 госпиталь), где регулярно проходят лечение участники АТО, доставленых из зоны военного конфликта.

На условия пребывания, лечение, питание от опрошенных пациентов жалоб не поступило. Многим помогают волонтеры, их посещают родственники. Госпиталем заключено соглашение с НПО «Гражданские психологи» о предоставлении психологической помощи пациентам и их родственникам.

Одновременно проблемой оказалось отсутствие информации у большинства пациентов госпиталя о своих правах и гарантиях со стороны государства. По их просьбе в ближайшее время региональным координатором будет прочитана лекция по разъяснению прав и социальных гарантий военнослужащих.

В тему: Замглавы военного медицинского центра в Одессе рассказал о ранениях бойцов из зоны АТО

Еще одной серьезной проблемой является отсутствие в госпитале справок о причинах и обстоятельствах полученных пациентами травм, которые должны выдаваться командованием воинских частей на местах на основании акта расследования со ссылкой на их получение в зоне АТО. Эти справки на момент выписки пациентов во многих случаях отсутствуют, что препятствует областным военкоматам связывать ухудшение здоровья военнослужащего с пребыванием в зоне АТО.

Таким пациентам выписываются справки госпиталя общего характера о заболевании, полученном во время несения службы. Особенно это касается военнослужащих батальонов территориальной обороны.

Как выяснилось, эта проблема имеет системный характер и требует безотлагательного решения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью