В Одессе открылся чудо-детсад ФОТО

20.12.2013 в 12:22:34
Общество
3 0

Настоящий мини-дворец для детей, особо нуждающихся в заботе и внимании – с проблемами зрения и развития речи. Так Репортеру охарактеризовали вновь открытый детский ясли-сад на Гоголя, 15, в муниципальном департаменте информации.

В Одессе открылся чудо-детсад ФОТО

Открылось заведение символично 19 декабря, в День святого Николая. Садик сейчас проводит набор групп, некоторые из них уже сформированы, некоторые требуется доукомплектовать. Всего сад может принять 90 детей. Заведение рассчитано на 5 групп. Здесь созданы все условия для воспитания, обучения и коррекционной работы с детьми, имеющими недостатки зрения и нарушения речи. Как отметила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Зинаида Цвиринько, здесь не только есть подготовленные специалисты, но и установлена самая современная аппаратура для коррекции зрения в раннем возрасте.

«Это настоящий дворец – с лепкой, мраморными лестницами, высокими потолками. На месте работают лицензированные специалисты, предоставляющие самый широкий спектр процедур на современном уровне. Вплоть до исправления косоглазия в раннем возрасте без операции. И главное, что у людей глаза горели. Они готовы помогать деткам, а ведь всего у нас сегодня 300 человек по городу с такими проблемами», – отметила глава муниципального департамента информации Наталья Мальцева.

На церемонии открытия присутствовали и. о. одесского городского головы Олег Брындак, руководство городского отдела образования, депутаты и родители. «За счет городского бюджета полностью отреставрировали и отремонтировали здание, заменили коммуникации и облагородили прилегающую территорию. Кроме этого, приобретено современное технологическое оборудование для пищеблока и медицинского кабинета, современное офтальмологическое оборудование для коррекционной работы с детьми с нарушениями зрения. Закуплены также мебель, мягкий инвентарь, игрушки и медикаменты», – отметили в муниципалитете.

В тему: Детский сад без детей: Одна история нескончаемого ремонта

Только в 2013 году из казны было потрачено 100 тысяч гривень на ремонт кровли и 277 тысяч – на завершение ремонтных работ. Напомним, реставрация началась еще в 2007 году, во времена мэрства Эдуарда Гурвица. Работы застопорились. Лишь в 2011-м году было выделено 296 тысяч гривень, однако до конца года вся сумма так и не была освоена.

Справка: Дом по Гоголя, 15, находится в глубине двора, расположен за домом Гоголя, № 13 по одноименной улице. По одной версии, здание детсада - это особняк Манук-бея, построенный в 1845-1846 гг. Архитекторы – И.О. Даллаква и А.С. Шашин. Однако некоторые источники отмечают, что дом принадлежал графине Толстой: «Впервые Николай Васильевич Гоголь прибыл в Одессу пароходом 16 апреля 1848 года, возвращаясь из-за границы. Он поселился в особняке своей знакомой - графини Толстой. Этот небольшой дом ул. Гоголя, 15». В 30-е годы ХХ века в этом доме располагался государственный научно-исследовательский и лечебно-педагогический институт.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью