Карантин: в Суворовском районе Одессы выявлено бешенство

01.12.2012 в 22:30:22
Общество
2 1

В Суворовском районе Одессы, где выявлен факт заражения бешенством домашней собаки, принимаются все необходимые карантинные меры.

Как передает Контекст Причерноморье, 19 ноября в отделение Одесской городской клиники ветеринарной медицины была доставлена собака породы алабай с подозрением на бешенство. Установлено, что животное содержалось на привязи во дворе частного дома, куда забежала лисица. Она напала на собаку и искусала ее. Собака загрызла лису, а труп животного был выброшен в мусорный бак.

На территории ветеринарной клиники больная собака была помещена в отдельный вольер, где спустя три дня она умерла. С зараженным псом контактировали два хозяина собаки и два ветврача клиники.

В Управлении подчеркнули, что «в связи с выявленным фактом заражения бешенством специалисты городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии утвердили план карантинных мер. В районе, где расположен частный дом и погибла зараженная бешенством собака, специалисты внедрили план мер по ликвидации бешенства животных. В частности, все, кто контактировал с погибшей собакой, пройдут необходимое лечение. На территории, где содержалась погибшая собака, будут проведены меры по дезинфекции. Также специалисты проведут клинический осмотр сельскохозяйственных и домашних животных на карантинной территории, проведут профилактические прививки и организуют широкую санитарно-разъяснительную работу среди населения о симптомах бешенства, путях заражения и профилактике».

Напомним, как сообщал Репортер ранее, одесситов обяжут кастрировать своих собачек и кошечек.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одессит вошел в Олимпийскую сборную Украины
05.08 в 10:58:59|Общество
0 0

Одесская милиция закупит собак, чтобы пугать нарушителей порядка
28.07 в 16:20:51|Общество
0 0

Одесского мотоциклиста переехал джип из-за отравленной собаки
13.09 в 10:30:18|Общество
0 0

Одесские энтимологи готовятся к нападению каракуртов
11.07 в 11:58:36|Общество
0 0

Одесский зоофил делился жертвой с другом и сопротивлялся милиции
19.08 в 15:25:03|Общество
0 4

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью