Владимир Зеленский побывал в Центре безопасности граждан в Авангарде

12.09.2020 в 17:05:00
Политика
3 0

В ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с функционированием созданного в прошлом году Центра безопасности граждан поселка городского типа Авангард.

Владимир Зеленский побывал в Центре безопасности граждан в Авангарде

Главная цель Центра – повышение эффективности гражданской, противопожарной защиты населения, помощь гражданам в ликвидации возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий. Он обслуживает 30 тысяч человек. За год Центр помог с тушением 120 пожаров.

Глава государства осмотрел место приема телефонных звонков граждан. В Центре функционирует единый номер, на который поступают обращения от населения, с целью оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Сотрудники рассказали, что на законодательном уровне не урегулирована работа единого номера быстрого реагирования на уровне объединенных территориальных громад. Поэтому дозвониться к ним можно и по известным номерам экстренных служб – «101», «102», «103».

«Это довольно важный вопрос, и его необходимо решить. Ведь жители территориальных громад должны получать оперативную помощь по единому телефонному номеру», – сказал Президент.

Также Владимир Зеленский поинтересовался техническими особенностями пожарных автомобилей и вспомогательной спасательной техники.

«Фактически этот Центр является примером того, каким образом должна быть построена система взаимодействия спасательных служб в каждой территориальной громаде», – отметил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

В то же время только в одной из 92 объединенных территориальных громад Одесской области действует такой центр.

«Уже есть пример, и дальше все зависит от каждой громады. Но, по моему мнению, это качественный пример того, как общество может самоорганизоваться и помогать каждому жителю», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент осмотрел стационарный пункт обогрева и место отдыха пожарных.

Кроме реагирования на те или иные чрезвычайные происшествия, Центр также осуществляет профилактическую и просветительскую работу. Она направлена на предотвращение правонарушений и чрезвычайных ситуаций, а также на подготовку населения к действиям в кризисных ситуациях. В громаде создано добровольное пожарное движение, которое повышает культуру безопасности. Центр безопасности граждан разработал учебный курс пожарных-спасателей для добровольцев.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Президент назначил главу райадминистрации Одесской области
06.10 в 11:54:27|Общество
0 0

Оркестр южнока победил на фестивале в италии
27.04 в 10:48:46|Общество
0 0

Одесситы уверены, что страной правит Президент, а городом – мэр
21.10 в 16:35:11|Общество
0 0

Сигнал о заминировании поступил накануне в городское управление внутренних дел
20.10 в 09:52:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью