Украина оказалась между Сенегалом и Эфиопией в рейтинге экономической свободы

27.09.2011 в 05:45:11
2 0

Наихудшие показатели Украины имеет в сферах «Правовая система и защита прав собственности», а также «Доступ к здоровым деньгам». В последней категории рейтинга Украина занимает 138-е место из 141-й страны.

Как передает «ТСН», в рейтинге института Фрайзер (Канада) «Экономическая свобода в мире-2011», опубликованном на прошлой неделе, Украина заняла 125-е место, расположившись сразу за Сенегалом и опередив Эфиопию, Сьерра-Леоне и Мозамбмик.

«Индекс экономической свободы в мире» оценивает уровень свободы экономической деятельности в 141 стране в пяти главных областях: размер правительства, правовая система и защита прав собственности, доступ к здоровым деньгам (то есть деньгам, которые надежно выполняют функцию экономического обмена и не являются скрытым механизмом дополнительного налогообложения со стороны государства путем инфляции), свобода международной торговли и регулирования кредитного рынка, рынка труда и бизнеса.

В основу рейтинга-2011 положены данные за 2009 год, собранные еще до того, как Национальный банк Украины принял постановление № 278 от 11 августа 2011 года, согласно которой при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество.

Специалисты считают, что это правительственное требование о необходимости удостоверения личности при покупке иностранной валюты может еще больше ослабить позиции Украины в рейтинге.

Отметим, что «Индекс экономической свободы в мире» - международный исследовательский проект института Фрайзер, одного из самых влиятельных мозговых центров Канады. Индекс выходит ежегодно, начиная с 1980-го года. Отчет за 2011 год на английском языке можно прочитать на официальном сайте Института Фрайзер.

Как сообщалось, в текущем году Украина поднялась с 89-го на 82-е место в рейтинге конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума (ВЭФ), расположившись между Тринидадом и Тобаго (81) и Намибией (83).

Первую ленту в рейтинге, как и в прошлом году, занимает Швейцария. Далее следуют Сингапур, Швеция, Финляндия, США, Германия, Нидерланды, Дания, Япония и Великобритания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Янукович - один из самых дорогих Президентов в мире.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Граница с молдовой будет обустраиваться
20.12 в 15:34:11|Общество
0 0

Оперный театр «открылся» в музее блещунова
24.12 в 14:15:45|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

От ильичевского порта казна ждет большего
25.09 в 11:20:27|Общество
0 0

Районы, граничащие с молдовой и приднестровьем, - самые криминогенные
11.08 в 08:45:45|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью