Главные новости Одессы: ДТП на Приморской, бесплатные парковки и арест проректора МедУна

03.04.2012 в 08:20:43
Общество
2 0

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за понедельник, 2 апреля.

В центре Одессы дерево упало на маршрутку

Инцидент произошел на улице Приморской ближе к Таможенной площади, сообщают очевидцы.

Прогнившее дерево упало на маршрутку №210 около 11:30. Толстая ветвь разбила лобовое стекло и повредила корпус машины, передает «Репортер».

Пассажиры смогли покинуть салон через переднюю дверь. К счастью, ни пассажиры, ни водитель не пострадали.

Сейчас на месте происшествия работают сотрудники ГАИ и «Горзелентреста».

Напомним, на минувшей неделе дерево упало на улицу Костанди, образовалась пробка.

Отметим, что КП «Горзелентрест» планирует до конца года спилить 2 тысячи ветхих деревьев в Одессе. К слову, что во время урагана 26-27 июня в Одессе упало свыше 500 деревьев. Главная причина — подгнивание ствола и корней из-за высокого уровня грунтовых вод.

 

Иностранцы в шоке от «Седьмого километра»: пугаются тележек и не могут рассчитаться карточкой

На промрынке «7-й км» предприниматели собрали впечатления иностранцев о самом крупном рынке в Восточной Европе, сообщает неофициальный сайт рынка.

Как правило, попадающие на «7км» люди из США или Западной Европы, ходят по нему слегка ошарашенные, не в состоянии понять и объять это удивительное явление.

Первое, что их удивляет – номера маршруток: «Как практично дать №7 маршрутке, которая идет на рынок «7км!» - никто не запутается. Какие эти украинцы молодцы!», — восхищаются приезжие, передает «Репортер».

На самом базаре они ходят впечатленные таким необычным явлением, как длинные ряды двухэтажных контейнеров. Они начинают выведывать всеми доступными способами «тайны второго этажа» и радуются этому как дети: «О! Я понял! На первом этаже – витрина! А на втором – склад!».

Также их поражают размеры рынка и наличие собственного отделения милиции, а еще — наличие названий улиц (это, по их мнению, очень важный признак фундаментальности).

Большинство западных иностранцев уверены, что торгуют тут в по большей части контрабандным товаром, а на каждом углу воруют кошелек и просят друг друга быть поосторожней. И в тоже время, они советуют друг другу докупить тут все, что не влезло в чемодан.

«Там есть дешевые футболки, полотенца, купальники, джинсы, обувь… список бесконечен. Можно также прикупить шубку, кухонную утварь и доску для глажки, и что-нибудь еще, что привлечет Ваше внимание», — советовала одна из проводниц гостей.

Самый большой ужас для них — тележки. Они боятся, что работники «семерки» в буквальном смысле протаранят толпу.

Удивляет их также и то, что по рынку не расставлены скамеечки. Что же делать тем, кто устал и срочно хочет присесть? А еще – отсутствие на рынке ресторана.

Зато им нравятся колоритные «Babooshka’s», которые «бегают туда-сюда по проходам продавая теплый кофе, чай и фруктовый сок, которые они достают из люка на своей тележке… вместе с сандвичами (для храбрости) или шоколадом, чипсами, криспами и прочими продуктами, которыми обычно утоляют голод».

Самое большое недоумение у иностранцев вызывает то, что нужно бежать в банк и снимать наличные. Ведь расплатиться за товар они все время пытаются Visa, MasterCard или чеком.

 

МВД: На взятке пойман проректор Медицинского университета


Сотрудники управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями задержали проректора ОНМУ  за взятку в 400 долларов. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Одесской области.

По данным следствия, задержанный требовал эти деньги от трех интернов за успешную сдачу ими зачетов. Кроме того, правоохранители задокументировали еще 15 фактов получения проректором взяток на общую сумму свыше 20 тыс. грн, передает «Репортер».

В настоящее время в отношении задержанного прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

 

Одесские парковки стали бесплатными

С 1 апреля водители имеют право не оплачивать парковку при отсутствии паркомата. Об этом рассказал начальник управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегионстроя Александр Игнатенко.

«Только 5% мест для парковки сейчас оборудованы соответствующими паркоматами по всей Украине. Некоторые органы местного самоуправления уже утвердили соответствующие решения», — заявил чиновник, передают  «Комментарии».

При этом А. Игнатенко привел в пример Запорожье, где, по его словам, все парковки сделаны бесплатными, а также Одессу, где парковка будет оплачиваться только по безналичному расчету.

По словам Игнатенко, в связи с тем, что задача по установке паркоматов на всей территории Украины до 1 апреля не была выполнена, с 1 апреля при отсутствии паркомата водитель может не оплачивать данную услугу.

Напомним, как сообщал ранее «Репортер», 31 марта закончился установленный правительством  дополнительный срок на установку паркоматов.

 

В Одессу привезли зараженные мандарины из Египта

В партии египетских мандарин, прибывших в Одесский порт, обнаружили плодовую муху. Об этом сообщает Государственная служба карантинных растений.

Насекомое-паразит облюбовало партию весом 16,8 тонн, передает «УНН». Сейчас груз находится в пункте карантина растений. Проводится обеззараживание плодов. 

Напомним, как сообщал ранее «Репортер», подорожание яблок в Украине привело к резкому росту потребления импортных бананов и цитрусовых.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Турист из Одессы пострадал в Крымских горах
18.10 в 11:49:28|Общество
0 0

Заключено соглашение между одесской обладминистрацией и госкомитетом по делам национальностей и миграции
10.08 в 10:56:39|Общество
0 0

ГАИ просит одесситов останавливать маршрутки только на остановках
20.10 в 13:34:30|Общество
0 0

Два маршрутчика в Одесской области уволены из-за жалоб населения
13.10 в 16:59:15|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью