За год работы Труханов запомнился фразой: «Как заведете людей, так и выведете», - политолог

25.05.2015 в 13:07:02
Политика
3 0

Сегодня, 25 мая, исполняется ровно год с момента избрания Геннадия Труханова городским головой. Как рассказал корреспонденту Репортера политический эксперт Геннадий Чижов, главным достижением мэра стало налаживание работы исполнительных органов власти.

За год работы Труханов запомнился фразой: «Как заведете людей, так и выведете», - политолог

«Это стоит признать его заслугой. Среди тех заслуг, напротив которых можно поставить «галочку», то есть, то, что выполнено из его предвыборной программы, есть принятие Генерального плана. Однако он был принят с таким нарушением процедур, что его суть стала выхолощенной», - отметил эксперт и добавил: «Мэр запомнился двумя фразами, ставшими крылатыми: «Как заведете людей, так и выведете» - о праве горожан на протест. И вторая фраза: «Сначала построим, а потом будем обсуждать» - о праве горожан на участие в общегородских процессах и решении вопросов реконструкций и застройки. Обе фразы хорошо его характеризуют».

В то же время, по словам Г. Чижова, на следующих местных выборах у Труханова — 80% шансов на победу. «Это скорее не его достижение, а недоработка его конкурентов, однако факт остается фактом», - отметил Чижов.

По мнению экономиста и политолога Николая Шутова, главным достижением мэра является стабильность в Одессе: «Политическая стабильность в городе — следствие правильной расставленных акцентов городской властью. Я думаю, что его предшественник — Алексей Костусев — с задачей бы не справился». «Нам нужен мир, поэтому, как бы там ни было, это важнейшая заслуга», - заявил эксперт.

Однако Николай Шутов считает, что в экономической сфере подвижек нет: «Я не вижу стратегии экономического развития, усилия по привлечению инвестиций. Нет никаких инициатив в этом русле, все плывут в том же тренде, что и государство. А вот дерибан земель, застройка прибрежной территории — тут нынешний мэр продолжает дело всех предыдущих мэров начиная с Руслана Боделана. Да, принят Генплан, но поезд уже уехал. Он лишь закрепил то, что уже сложилось, толку с этого уже не будет для горожан», - полагает Н. Шутов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью